Прикрутите краны: детсадовцы флэш-мобом призвали беречь воду в Биробиджане

19:00 | 26 марта, 2022
26 марта, РИА Биробиджан.

Экологической акцией, направленной на бережное отношение к воде, отметили накануне Международный день защиты водных ресурсов в МБДОУ «Детский сад № 37» г. Биробиджана. Дети вместе с воспитателями изготовили листовки, призывающие, образно говоря, «закрутить краны», затем наклеили их на доски объявлений по месту жительства и сфотографировались, чтобы таким флэш-мобом привлечь внимание взрослых к проблеме, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель дошкольного образовательного учреждения   Екатерина Редько.

— Экологическая акция «Берегите воду!» родилась у нас как реакция на нерациональное использование воды детьми и взрослыми, — рассказала педагог. — О начале и этапах акции мы информировали родителей. С детьми были проведены тематические беседы «Вода источник жизни», «Пресная и соленая», «Вода вокруг нас», «Путешествие капельки».

Настраивались дошкольники на проведение флэш-моба также с помощью литературы, прочитали и обсудили произведения Н.А. Рыжевой «Жила-была река», «История одного пруда», «Как люди речку обидели», «Сказка о человеке и Золотой рыбке». Разгадывали загадки о воде. Просмотрели и опять же обсудили презентации «Водоем и его обитатели», «Речные обитатели», «Обитатели пресных водоемов», «Экологическая сказка «Жила – была речка», «Как люди речку обидели. Много пищи для размышлений дали мультфильмы и видеофильмы «Про круговорот воды в природе», «Откуда в наш дом приходит вода», «Откуда в нашем доме вода и электричество». Затем, окончательно проникнувшись желанием сберечь воду, все дружно взяли в руки краски и кисти, карандаши, фломастеры и нарисовали листовки.

— В подъездах своих домов дети с помощью родителей разместили знаки экономичного использования воды, — констатировала Екатерина Редько. — Итогом работы по данной теме стало то, что, дети узнали о воде, как о природном богатстве, о причинах загрязнения водоёмов, научились бережно относиться к воде и экономить её ежедневно, как в детском саду, так и дома. А главное – это осознание того, что каждый несёт ответственность за сохранение окружающей среды.

 

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад № 37» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *