Приложение для определения риска заражения коронавирусом создали врачи из Санкт-Петербурга

9:30 | 7 апреля, 2020
7 апреля, РИА Биробиджан.

Несмотря на высокую загрузку в условиях пандемии, ведущие врачи Санкт-Петербурга совместно с Минздравом РФ создали приложение для смартфонов, которое направлено на борьбу с коронавирусной инфекцией. Цель приложения –  профилактика COVID-19 и информирование населения о способах защиты от новой болезни, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Таким образом создатели приложения рассчитывают замедлить распространение вируса и ознакомить пользователей с превентивными мерами. Приложение также поддержали Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.

«Распространение коронавирусной инфекции – самая важная проблема на сегодняшний день. Её симптомы часто похожи на обычную простуду, большинство людей переносят её легко, но для пожилых и ослабленных людей болезнь может представлять серьёзную угрозу. Именно поэтому мы решили создать приложение для борьбы с коронавирусном. Сегодня каждый должен приложить максимум усилий, чтобы справиться с пандемией и помочь защитить тех, кто находится в зоне риска», – уверена главный врач Любовь Чернилова.

В приложении, которое создано на базе платформы «Здоровье.ру», пользователь пройдёт тест на риск заражения инфекцией и получит образовательный курс о профилактике коронавируса. После прохождения теста, пользователю будет доступен дневник здоровья, который подскажет, что делать при тревожных симптомах. Тест можно пройти за себя и близких.

В образовательном курсе пользователи узнают, как не заболеть коронавирусом, как получить больничный и, самое главное, как обезопасить себя и близких от распространения инфекции. Также в курсе есть статья о том, кому нужно сдавать анализ на коронавирус и как правильно искать информацию о новой болезни в интернете. В рамках курса каждый пользователь получит упражнение для снижения тревоги и борьбы со страхом, разработанные Натальей Святославовной Бехтеревой (врач-психотерапевт Клиники ИМЧ РАН, выпускница Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова).

Врачи рекомендуют установить приложение каждому. Оно бесплатно и доступно к установке на любой телефон по ссылке https://zdorovie.ru/ или по запросу «Здоровье.ру» в App Store и Google play market.

Мобильное продолжение Здоровье.ру (zdorovie.ru) создано в 2018 году предпринимателем и членом общественного совета Минздрава РФ Эриком Бровко. Платформа позволяет записываться онлайн в государственные поликлиники по полису ОМС, ввести дневники здоровья, проходить тесты и образовательные курсы по профилактике болезни. Среди партнёров платформы: Агентство стратегических инициатив, Правительство Санкт-Петербурга, Первый МГМУ им. Сеченова, Первый МСПБГУ им. акад. Павлова, Педиатрический университет и более десяти центров профилактики в разных регионах России. Платформа официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и является одной из первых в России иной информационной системой в сфере здравоохранения — это значит, что персональные данные пользователей надёжно защищены и приложение соответствует всем требованиям безопасности. В марте 2020 года компания запустила бесплатную программу по профилактике болезней ЖКТ. В ближайшее время планируются запуск сервисов по сопровождению псориаза и других социально значимых заболеваний.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *