Примерили на себя профессию пожарного кадеты Биробиджанской Епархии

12:00 | 30 октября, 2017
30 октября, РИА Биробиджан.

О становлении пожарного дела в Еврейской автономной области узнали кадеты епархиальной школы Биробиджана руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. Рассмотреть настоящее оборудование, технику, защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы довелось ребятам из Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии.

Педагог Учебно-методического центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Еврейской автономной области Галина Панькова встретила юношей у дверей музея противопожарной пропаганды.

— Здравствуйте, ребята! В Еврейской автономии свыше 400 пожарных ежедневно заступают на дежурство, чтобы защитить нас с вами от огненной стихии. На вооружении у них самая современная техника и оборудование. Для организации помощи профессиональным пожарным в отдаленных селах и деревнях, там, где нет пожарного депо или части, приходят добровольные пожарные из числа местных жителей. О том, как раньше на Руси люди боролись с огнем или «красным петухом», как еще называют пламя, я вам расскажу в здании музея.

Галина Владимировна поведала кадетам о ряде интересных фактов, например, о том, что, благодаря постройкам водонапорных башен в населенных пунктах у каланчистов была возможность фиксировать новые пожары с высоты. Сообщение о возгорании они срочно передавали в части, где для борьбы со стихией круглосуточно дежурил десяток специалистов, а также лошади.

— До появления автомобилестроения пожарные использовали вот такие пожарные ходы, — демонстрировала фотографии и экспонаты Галина Владимировна. — Интересной была система оповещения. Горн собирал пожарных перед тем, как отправиться на выезд. А колокол был необходим, чтобы перед повозкой расступались люди». Современным машинам колокол для этого не нужен. Их сирены можно услышать за несколько километров.

Пожарные никогда не отправлялись на вызов без каски. Сотню лет назад они были медные и латунные. Со временем изменилась и форма, и материалы. Сегодня это каска – шлем, оснащенная огнезащитой для глаз и дыхательной системы. По весу — не больше килограмма. Изготовлена из прочного огнеупорного пластика Ребята с интересом ощупывали каску пожарных, некоторые даже примерили ее.

Посмотрев макеты современных зданий, панорамы выжженных деревень, узнав о работе систем оповещения о пожаре, юноши проследовали в актовый зал музея, где им Галина Панькова показала познавательный фильм о гражданской обороне Российской Федерации.

— Спасибо Вам за это минипутешествие в пожарной дело, — выразил слова благодарности четырнадцатилетний Артём. – Мне очень понравилось! Интересно было узнать о том, как развивалась пожарная служба в нашей стране, а в месте с ней и способы тушения пожаров. Я, например, не знал, что у сотрудников МЧС России такие суперпрочные огнеупорные костюмы для тушения возгораний! По-моему люди, выбравшие пожаротушение своей работой – достойны безграничного уважения!

Воодушевленные данным мероприятием мальчишки попросились на экскурсию в пожарную часть Биробиджана, чтобы своими глазами увидеть как несут боевое дежурство представители одной из самых мужественных профессий.

#riabir #новости #биробиджан #мчс #пожарные #экскурсия #кадеты #епархия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *