Принципиальность – главное качество юриста уголовно- исполнительной системы

7:59 | 19 июля, 2016
19 июля, РИА Биробиджан.

19 июля – профессиональный праздник подразделений юридической службы уголовно-исполнительной системы. В 2016 году исполняется 70 лет со дня создания юридической службы пенитенциарного ведомства. В канун юбилейной даты историей своей жизни и службы в рядах сотрудников УИС поделилась Новикова Анна Васильевна.

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО в должности помощника начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе служит полковник внутренней службы Анна Новикова. Имея большой юридический стаж и практический опыт, она стоит на страже обеспечения прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

37 лет Анна Васильевна отдала службе в пенитенциарном ведомстве, 25 из которых непосредственно в исправительных учреждениях. Пройдя путь от помощника начальника отряда колонии до помощника начальника территориального органа ФСИН России, завоевав заслуженный авторитет и уважение, как коллег, так и осужденных, она по сей день добросовестно исполняет должностные обязанности, профессионально справляясь с поставленными задачами, оперативно и грамотно решая возникающие проблемы.

В копилке наград полковника внутренней службы — медали «Ветеран уголовно-исполнительной системы», «За усердие в службе» первой и второй степени, «За вклад в развитие УИС», «За безупречную службу» второй и третьей степени, «За службу» первой степени, «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», почетные и нагрудные знаки. Присвоена высшая квалификационная категория «Мастер-наставник».

А начиналось все в 1979 году, когда после окончания техникума молодой специалист по распределению поступила на службу в женскую исправительную колонию Хабаровского края в качестве инженера по организации труда. Со школьной скамьи Анна мечтала стать юристом, ее привлекало как нормотворчество, так и практическое применение правовых актов. С этой мечтой не расставалась она, став начальником отряда в том же учреждении, а затем начальником производственного цеха мужской колонии строгого режима в поселке Старт. По окончанию заочного отделения высшей школы милиции, когда в дипломе были прописаны специальность «правоведение» и квалификация «юрист», ей была предложена должность начальника отдела кадров и работы с личным составом, а затем начальника отдела специального учета колонии.

Продвигаясь вверх по карьерной лестнице, зарекомендовав себя высококвалифицированным юристом, исполнительным, ответственным сотрудником, в 2004 году Анна Новикова была назначена помощником начальника УФСИН России по ЕАО по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе.

Сейчас, пройдя практически все направления деятельности в исправительных учреждениях, изучив систему изнутри, Анна Васильевна контролирует организацию данной работы с осужденными, ее соответствие законодательству, консультирует юристов подразделений в вопросах прохождения службы, практического применения норм уголовно-исполнительного законодательства.

«Каждый сотрудник, каждый осужденный, подозреваемый, обвиняемый в любое время может обратиться к Анне Васильевне. Она ко всем относится с равным уважением, — рассказала помощник начальника УФСИН России по ЕАО по правовым вопросам подполковник внутренней службы Валерия Назаркина. – Ее объективное мнение, советы, борьба за равенство перед законом ценны для коллег и, нередко, являются спасительным кругом в деле восстановления правовой истины для граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы».

Как считает Анна Новикова, основное качество юриста – это принципиальность. Также необходимо уметь доказывать свою правоту. Почти за сорок лет службы в уголовно-исполнительной системе на ее памяти немало случаев, когда приходилось проявлять настойчивость и терпение. Своей самой большой победой полковник внутренней службы Новикова считает помощь осужденной в восстановлении родительских прав.

«Я тогда служила в женской колонии начальником отряда, была в моем отряде осужденная, которая работала бригадиром, — вспоминает Анна Васильевна. – Находясь в местах лишения свободы, эта женщина переосмыслила жизненные ценности, искренне раскаялась в содеянном. В исправительном учреждении зарекомендовала себя только с положительной стороны. Бригада, которую она возглавляла, постоянно занимала призовые места в трудовых соревнованиях (раньше практиковалась такая форма состязаний).  Осужденная была лишена родительских прав в отношении дочери, но очень хотела их восстановить, жить с ребенком, воспитывать. Тогда мы с ней проделали большую работу в этом направлении: вели переписку с детским домом, где находилась дочь, интересовались ее жизнью, условиями, обучением, поддерживали контакт с воспитателями.  После освобождения восстановить родительские права все же удалось. На протяжении нескольких лет я переписывалась с этой женщиной, отслеживала судьбу ребенка. Она устроилась на работу, вышла замуж, родила второго ребенка, то есть создала полноценную ячейку общества, стала достойным гражданином нашей страны».

Всем начинающим юристам уголовно-исполнительной системы Анна Новикова советует неукоснительно соблюдать законодательство, относиться к осужденным, подозреваемым, обвиняемым не как к преступникам, а  как к гражданам нашей страны, наделенным правами и законными интересами, быть профессионалом в деле восстановлении справедливости.

 

Милана Кротова

Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

IMG_2450_ IMG_4857_ IMG_7725_ IMG_7801_ Полковник Новикова А.В._

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *