Принудительные меры заставили оплатить многотысячные долги

8:24 | 25 августа, 2016
25 августа, РИА Биробиджан.

За 7 месяцев 2016 года судебные приставы ЕАО вынесли в отношении должников 2474 постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации на сумму 369 млн. 949 тыс. рублей. 202 должника исполнили требование исполнительного документа в результате установленного ограничения на выезд, ими выплачено 16 млн. 873 тыс. рублей.

По мнению начальника Смидовичского отдела-старшего судебного пристав Светланы Головачевой многие граждане расплачиваются с долгами после того, как судебные приставы применяют к ним меры принудительного исполнения. Например, гражданка П., проживающая в Смидовичском районе, выплатила долги физическим лицам в сумме более 138 тысяч рублей после того, как судебный пристав-исполнитель вынес в отношении её постановление об ограничении права выезда за пределы РФ. Узнав, что стала «невыездной», должница на следующий же день заплатила задолженность в полном объёме и 10 тысяч исполнительского сбора. Два исполнительных документа были окончены фактическим исполнением. Меры принудительного исполнения «подтолкнули» и жителя Л. начать выплачивать задолженность по алиментам в размере 279 тысяч рублей, как только судебный пристав-исполнитель в отношении него вынес постановление об ограничении в специальном праве управления автотранспортными средствами. И таких примеров очень много.

«Наблюдаю как, порой, должники «уходят» от оплаты долгов: хитрят, обманывают, просто вредничают и не хотят платить…. Только зачем это все? Ведь рано или поздно придется исполнить постановление суда или иных уполномоченных органов. Так не лучше ли просто своевременно рассчитываться. Ко всему есть возможность обратиться в суд за рассрочкой исполнения. Как мне кажется, не совсем приятно за свои долги получать еще и наказание в виде мер принудительного исполнения. Об этом нам часто приходится беседовать с должниками», — уточнила С. Головачева.

УФССП России по Еврейской автономной области призывает граждан сохранять достоинство и не дожидаясь применения мер принудительного исполнения расплачиваться с долгами. Кстати, проверить себя на наличие задолженности можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», размещенном на сайте Управления ФССП России по ЕАО (http://r79.fssprus.ru).

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

Головачева

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *