Региональный закон о системе профилактики правонарушений приняли в ЕАО

16:40 | 9 января, 2017
9 января, РИА Биробиджан.

Парламент ЕАО принял закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Еврейской автономной области», сообщили РИА Биробиджан в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного Собрания ЕАО.

Принятие нового нормативного акта инициировала областная прокуратура. Разработчики посчитали необходимым расширить рамки действующего до сих пор закона ЕАО о ресоциализации лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, или отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы. Депутаты инициативу поддержали, так как ресоциализация – всего лишь одна из форм профилактики правонарушений.

— Есть федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Поэтому принятый аналогичный  закон области затрагивает более широкий спектр форм работы в этой сфере, имеющей особую специфику. В то же время закон ЕАО является рамочным, то есть лишь очерчивает круг вопросов формирования и  функционирования системы профилактики, — прокомментировал документ председатель парламентского комитета по правовой политике, законодательству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Целищев. – Так, документом установлены полномочия Законодательного Собрания и правительства области в рассматриваемой сфере, некоторые вопросы участия органов госвласти в ресоциализации и профилактике правонарушений. Новым нормативным актом также предусмотрена возможность создания координационных органов.

Закон об основах профилактики правонарушений в ЕАО был принят депутатами областного парламента и подписан губернатором автономии перед новым годом. Через десять дней после официального опубликования он должен вступить в силу, то есть уже в конце текущей недели. Напомним, что документ был размещен на всероссийском интернет-портале правовой информации 3 января 2017 года.

prinyat-regionalnyiy-zakon-o-sisteme-profilaktiki

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *