Принят закон о проведении сельхозпереписи в ЕАО

16:09 | 8 февраля, 2016
8 февраля, РИА Биробиджан.

Депутаты Законодательного Собрания ЕАО приняли закон о наделении органов МСУ отдельными государственными полномочиями по вопросам подготовки проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

Сплошной, в масштабах всей страны, статистический учет земельных участков, предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции,  а также учет сельскохозяйственных животных проводится раз в 10 лет. Сведения о них предоставляют как юридические, так и физические лица. Например, главы крестьянско-фермерских хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств. В этом году Всероссийская сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Однако подготовка к ней началась еще в прошлом году, и один из ее этапов – принятие областного закона о наделении органов местного самоуправления соответствующими государственными полномочиями.

— Проведение сельскохозяйственной переписи – государственная задача.  Ведь на основе полученной информации формируется представление о показателях производства в стране сельскохозяйственной продукции, отраслевой структуре аграрного сектора РФ, о наличии и использовании его ресурсного потенциала, что, в свою очередь,  необходимо при  выработке мер по повышению эффективности сельскохозпроизводства. В то же время федеральный законодатель не мог не учесть, что крестьянские, личные подсобные хозяйства находятся на территориях конкретных населенных пунктов, в основном, на муниципальных землях, а значит, будет лучше, если часть вопросов по организации переписи возьмут на себя муниципалитеты, — комментирует документ председатель парламентского комитета по законодательству и правовой политике Павел Винников. – Поэтому в федеральном законе есть норма, позволяющая субъектам Федерации принимать законы по передаче органам местного самоуправления соответствующих полномочий, что мы и сделали.

Согласно принятому закону все районы Еврейской автономии и областной центр обязаны  предоставить помещения, в которых будут обучаться и работать переписчики и другие специалисты, ответственные за хранение документов переписи. Позаботиться муниципалитеты должны и о необходимой охране переписных листов и других документов. Также они ответственны за предоставление переписчикам транспорта и обеспечение их связью. Впрочем, такой опыт у районов уже есть на основе проведения предыдущей переписи сельхозобъектов. А финансовые ресурсы на исполнение переданных полномочий выделит область. Это более 6 млн рублей.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗакС

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *