Приняты поправки в закон о статусе депутата ЗС ЕАО

16:44 | 11 мая, 2016
11 мая, РИА Биробиджан.

Парламент ЕАО в окончательной редакции принял изменения  в закон «О статусе депутатов Законодательного Собрания Еврейской автономной области». Поправки повышают обязанности и ответственность народных избранников.

Теперь, согласно закону, депутат должен уведомить своих коллег, если при осуществлении своих полномочий возникла его личная заинтересованность, которая может привести к так называемому конфликту интересов. Если такая ситуация по его мнению может сложиться или уже сложилась, то народный избранник обязан обратиться с соответствующим заявлением в парламентскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Комиссия должна будет принять решение: существует конфликт интересов или нет. Порядок и основание для обращения депутата в комиссию определит готовящееся сейчас Постановление Законодательного Собрания.

— Федеральный законодатель постоянно ужесточает нормативные требования в сфере противодействия коррупции. Недавно на этом уровне были приняты соответствующие изменения, которые как раз касаются личной заинтересованности, приводящей к конфликту интересов на государственной службе. А регионы идут в след, принимая поправки в собственную нормативную базу, — прокомментировал событие председатель комитета по законодательству и правовой политике ЗС ЕАО Павел Винников

Кстати

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

Заседает парламент ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *