Присоединится к онлайн акции «Свеча памяти» могут жители ЕАО

10:30 | 20 июня, 2022
20 июня, РИА Биробиджан.

С 15 по 22 июня проходит онлайн-акция «Свеча памяти». Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы, сообщила корр. РИА Биробиджан координатор НПЦ «Холокост» Татьяна Файн.

Мы сегодня все вместе накануне очередной годовщины великой трагической даты в истории человечества, в истории нашей страны. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая на века останется страшной и жестокой страницей гитлеровского нацизма и фашизма, через его идеологию воплощались планы гитлеризма по захвату Советского Союза. Почти 81 год назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. На рассвете фашистская Германия нанесла первые массированные удары по территории Советского Союза. Трудной была война для каждого советского человека, для всей страны, для армии, но общее единение и вера в нашу страну, в Победу привели, хотя и через многие потери и утраты, к капитуляции фашистской Германии, к безоговорочной Победе Красной Армии в этой кровопролитной войне.

Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек, в том числе и евреи, уничтожение которых шло с 1933 по 1945 годы. В эти годы — период Холокоста — гитлеризм следовал своим постулатам, зафиксированных в Нюрнбергских законах «Евреи не должны иметь прав, евреи не должны жить среди нас, евреи не должны жить».

Согласно советским статистическим данным, в оккупированных Германией и ее сателлитами районах СССР оказалось, примерно, 2,75-2,9 млн. евреев. Большая часть из них погибла в ходе массовых убийств, голода и болезней. Выжить в этой кровавой мясорубке смогло лишь небольшое число людей, сумевших уйти в партизанские отряды, да чудом ухитрившихся уцелеть в концлагерях.  Из 6 млн. евреев, уничтоженных в годы Холокста более 2 млн. советские люди….

22 июня – День памяти и скорби. В этот день 81 год назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» – по всем городам разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней, полных героизма и мужества.

22 июня, в России почтят память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В 12:15 по московскому времени жизнь всей страны одновременно замрет.

Важно каждому гражданину сегодня помнить об этой трагической дате 22 июня 1941 года вспомнить погибших воинов и мирных граждан, склонить головы в общей минуте молчания и вспомнить родных и близких, переживших самую кровопролитную войну XX века.

Этот день вошел в календарь как День памяти и скорби. Более 27 миллионов человек отдали свои жизни, чтобы победить фашизм и сохранить мир на всей планете. Всероссийская акция «Минута молчания» направлена на увековечение памяти о подвигах наших защитников Родины.

Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы. 22 июня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Вы можете присоединиться к акции и зажечь свою свечу памяти на нашей платформе, а также узнать больше о событиях Великой Отечественной войне из воспоминаний участников и очевидцев.
Вы можете помогать ветеранам вместе с фондом, перечислив любое пожертвование на сайте памятьпоколений.рф.

Зажечь онлайн свою свечу памяти и сказать «спасибо» тем ветеранам Великой Отечественной войны, которых уже нет с нами, можно с 15 по 22 июня на сайте https: //www.деньпамяти.рф

Благотворительный фонд «Память поколений», организатор акции, выделит на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны 1 рубль за каждую зажженную свечу.

Присоединяйтесь к онлайн-акции «Свеча памяти»!

И сегодня всем нам ныне живущим важно помнить эти страницы исторической памяти, которые как уроки Великой Победы Красной Армии, как Уроки Холокоста сегодня подтверждают, что «Сила — в правде!».  Только правда и наши конкретные дела, действия и поступки, выступает сейчас залогом мира и безопасности, противодействием нацизму и фашизму.  «Сила — в правде» — это всегда жить по законам совести, которая выступает нравственным мерилом каждого человека…  Мы за правду, за жизнь по совести, за Россию и мир без нацизма, в этом наша общая сила!  ОГАОУ ДПО «ИРО ЕАО», ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области» рекомендует образовательным организациям присоединяться к онлайн-акции «Свеча памяти» и общероссийской минуте молчания 22 июня 2022 год. Помним все вместе, всегда… Без памяти нас просто нет…

 

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *