«Приставлял к голове и зажигал петарды» — так школьник в ЕАО «защищал собственное достоинство»

17:00 | 17 марта, 2018
17 марта, РИА Биробиджан.

Дело «драчуна» рассмотрено на заседании административной комиссии Биробиджанского района еврейской автономной области. За несколько дней школьник избил троих ребят разного возраста, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт администрации района.

Как следует из материалов дела, такое поведение несовершеннолетнего стало возможным в связи с отсутствием надлежащего контроля за его поведением со стороны матери. Женщина не осуществляет контроль за поведением своего сына. Все проводимые профилактические беседы с мальчиком положительных результатов не дают.

Членам комиссии мать пояснила, ей известно о нанесении побоев ее сыном троим ребятам, но дома «он ее слушает, а на улице творит, что хочет». На замечания взрослых реагирует по-разному, чаще агрессивно. Она не всегда может справиться с сыном, хотя постоянно проводит профилактические беседы.

Сам подросток рассказал, что расправлялся со своими обидчиками. Они его обзывали и провоцировали на конфликт. Он понимает, что «бить ногами и руками, а также приставлять к голове и зажигать петарды – это отрицательные поступки», но «речь шла о защите собственного достоинства».

Поскольку ранее мать несовершеннолетнего уже привлекалась к административной ответственности, а сам подросток состоит на профилактическом учете, члены комиссии наложили штраф в размере 500 рублей.

Всего на заседании КДН было рассмотрено четыре дела. Так, мать двух девочек 2010 и 2015 годов рождения объяснялась по поводу злоупотребления алкогольными напитками и тунеядства. В ее квартире собираются посторонние люди с целью распития спиртного, которые устраивают ссоры и скандалы в присутствии детей, что отрицательно сказывается на их психологическом состоянии.

Ответчица пояснила, что распитие спиртного – это ее право и выбор, у нее дома имеются продукты питания для детей, а «значит все в порядке». Между тем, председатель КДН Анна Ляхова пояснила, что шум и присутствие в доме посторонних людей в состоянии опьянения отрицательно сказываются на воспитании малолетних детей и если мама не одумается, то просто потеряет дочерей, их будут вынуждены изъять из семьи.

Женщина парировала, что на сегодняшний день она бросила пагубную привычку и выгнала из дома сожителя, который своим поведением подстрекал ее на распитие спиртного. В соответствии с действующим законодательством гражданке был вынесен штраф в размере 250 рублей.

Рассмотрели члены комиссии также дело жительницы Биробиджанского района, которая ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности в отношении дочери подростка. Установлено, что девушка после окончания 9 класса нигде не работает, и не учится, чем нарушает Федеральный закон «Об образовании». Такое поведение несовершеннолетней стало возможным в связи с отсутствием надлежащего контроля за ее обучением со стороны матери, которая самоустранилась от воспитания и не может повлиять на поведение своей дочери. Вся проводимая профилактическая работа положительных результатов не принесла.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: рапортом сотрудника полиции о выявленном правонарушении и объяснениями ответчицы.
В объяснениях женщина сообщила, что ее дочь после окончания 9 класса поступила в технологический техникум на специальность «учитель начальных классов». Но проучившись два дня, она больше учиться не захотела и ее отчислили. Девушка стала убегать из дома. В настоящее время дочь находится дома, работать не хочет. Мать пыталась отправить дочь в 10 класс или в вечернюю школу, но она не хочет идти. Женщина на нее повлиять не может, она ее не слушает.

Сама девушка указывает, что она учеба в технологическом техникуме ей не понравилась, и учиться она не захотела. Стала убегать из дома. В настоящее время она нигде не работает и не учится, но планирует пойти учиться, хотя пока не знает, куда. С ней была проведена профилактическая беседа о необходимости получения образования.

Из материалов дела члены комиссии узнали, что подросток состоит на профилактическом учете, проживает в полной благополучной семье, где родители надлежащим образом занимаются воспитанием дочери, для подростка созданы все необходимые условия для учебы и отдыха. В результате на мать несовершеннолетней был наложен штраф в размере 100 рублей.

Последнее индивидуальное дело было составлено на мать ученицы шестого класса, которая систематически без уважительной причины пропускает занятия в школе. Так в период с 12 января 2018 по 06 февраля 2018 ею пропущено 15 учебных дня, что составило 74 урока. Девочка не выполняет домашние задания, не ходит на консультации. По предварительной аттестации за 3 четверть она не успевает по 7 предметам, чем нарушает ФЗ «Об образовании».

На заседание мать несовершеннолетней была приглашена, но не явилась. Для рассмотрения протокола, в целях полного, объективного выяснения обстоятельств дела и принятия соответствующего решения, председатель комиссии Анна Ляхова предложила перенести рассмотрение протокола на следующее заседание комиссии, так как необходимо присутствие на заседании комиссии ответчицы и ее несовершеннолетней дочери, а так же представителя образовательного учреждения.

На заседание комиссии также поступило ходатайство директора из одного образовательного учреждения района о принятии мер профилактической направленности к ученику девятого класса. Как следовало из ходатайства, данный ученик имеет неудовлетворительные оценки: за вторую четверть по математике, за третью четверть будет иметь отрицательные оценки по пяти предметам, на уроках не работает, не выполняет домашние задания, систематически опаздывает на уроки, не приносит школьные принадлежности, приходит в школу в неопрятном внешнем виде. При этом подросток состоит на учете в ОДН ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» за совершение преступления по ст.158 УК РФ (кража).

Отец воспитанию и обучению сына не уделяет должного внимания. Не проверяет дневник, редко посещает школу, не проверяет готовность к урокам. Вся проведенная профилактическая работа администрацией школы положительного результата не принесла, в связи с чем, образовательная организация просила принять меры профилактической направленности к отцу подростка.

Обсудив сложившуюся ситуацию, члены КДН района приняли решение передать ходатайство директора школы в ОДН ОУУП и ПДН МОМВД России «Биробиджанский» для составления протокола об административном правонарушении в отношении родителя несовершеннолетнего. С принятым решением согласился и помощник прокурора Биробиджанского района.

В завершении заседания комиссия рассмотрела вопрос «Организация деятельности по профилактике суицидов и оказанию помощи детям и подросткам групп риска». Председатель комиссии Анна Ляхова предложила членам комиссии, которые являются представителями субъектов системы профилактики, в течение недели предоставить в комиссию предложения в проект постановления.

#riabir #новости #кдн #несовершеннолетние #биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *