Пристегивать маленьких пассажиров призывали госавтоиспекторы водителей г. Облучье ЕАО

16:00 | 6 февраля, 2018
6 февраля, РИА Биробиджан.

Госавтоинспекторы автономии провели комплекс мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и популяризацию использования детских удерживающих устройств, при перевозке несовершеннолетних в автомобиле, сообщили РИА Биробиджан в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

На территории областного центра вблизи образовательных организаций сотрудники областного аппарата ГИБДД провели рейдовое мероприятие под названием «Ребенок – главный пассажир». В ходе рейда Госавтоинспекторами было остановлено 268 транспортных средств, 16 водителей привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей. При проведении рейдового мероприятия уделялось внимание проведению разъяснительной работы с водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Среди водителей и пассажиров, а также пешеходов с детьми, распространялись агитационные буклеты, содержащие необходимую информацию о детских удерживающих устройствах, их видах, правилах применения и использования, а также вступившие в силу с июля 2017 года изменения в ПДД, касаемые перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Облученскому району вблизи дошкольных образовательных организациях г. Облучье провели профилактическую акцию «Пристегни меня!». В ходе акции Госавтоинспекторы призывали родителей-водителей сделать поездку ребенка безопасной, акцентировали внимание на необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, вручали информационные памятки.

По итогам 2017 года на территории области зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли и 28 детей получили травмы различной степени тяжести. В 52% ДТПдети пострадали в качестве пассажиров транспортных средств. Причиной данных происшествий стала преступная небрежность взрослых, которые превысили скорость, выехали на полосу встречного движения при совершении маневра «обгон», переоценили свои силы и возможности, наконец, просто не позаботились о безопасности своего ребенка. В подавляющем большинстве случаев такие автоаварии на совести самых близких людей – родителей. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения и в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Это – не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.

Подобная профилактическая работа, направленная на обеспечение безопасности детей-пассажиров, будет продолжена Госавтоинспекторами не только в виде проведения рейдов и пропагандистских акций, но и при проведении профилактической работы с родительской аудиторией на общешкольных родительских собраниях, встречах с сотрудниками ГИБДД. Ведь главная задача полицейских не наказать – а предупредить и спрофилактировать подобные нарушения.

#riabir #новости #еао #облучье #гибдд #пристегни #дети #безопасность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *