Присваивать звания «народных» артистам только после концертов в с. Амурзет ЕАО предлагают сельчане

9:00 | 17 февраля, 2019
17 февраля, РИА Биробиджан.

Более ста предложений поступило от жителей самого отдаленного в Еврейской автономной области Октябрьского района в Национальную программу развития Дальнего Востока, проект которой будет представлен на Восточном экономическом форуме-2019 Президенту России. По тематике инициатив видно, как устали сельчане от своей оторванности от центров цивилизации. И только отчаянием можно объяснить попытку завлечь звезд российской эстрады в глубинку привязкой дальневосточных гастролей к присвоению званий, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета.

«По итогам четвертого Восточного экономического форума Президент РФ В.В. Путин дал поручение Правительству РФ до 1 сентября 2019 года подготовить Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. В рамках проекта 15 декабря 2018 г. был запущен прием предложений граждан по развитию Дальнего Востока на специализированном сайте дв2025.рф. С 15 января по 15 февраля 2019 г. проводятся встречи глав муниципальных образований с населением. На сегодняшний день глава муниципального района А.А. Егоров провел 37 информационных встреч, на которых присутствовало 533 человека и дано 105 предложений.

На портале дв2025.рф открыто голосование за предложения граждан. Самыми популярными от Октябрьского района стали следующие предложения:

  1. Президент страны поставил задачу улучшения качества местных дорог. Размер дорожных фондов сельских поселений и муниципальных районов не способен решить данную задачу. Необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета.
  2. Многие школы в сельской местности являются малокомплектными. В школах идёт подушевое финансирование, т.е. чем больше учеников, тем выше зарплата. Вины учителя в том, что в школе всего 10 — 40 учеников нет. К урокам надо готовиться точно так же как в школах, в которых в одном классе 20-30 учеников. Учителю в маленькой сельской школе необходимо порой готовится по нескольким предметам, т.к. учителей в школе не хватает, и один учитель ведёт совершенно разные предметы.

Предлагаю дать право школам самим определять систему финансирования, и отменить подушевое финансирование в малокомплектных школах.

  1. За счет федеральных средств и средств Газпрома произвести газификацию сел Дальнего Востока.
  2. Вернуть систему распределения выпускников государственных образовательных учреждений. Выпускник, отучившийся бесплатно, должен ехать и 3-5 лет работать там, куда его направят. Если выпускник не хочет ехать, то должен заплатить штраф в несколько миллионов рублей.
  3. Для жителей Дальнего Востока не должно быть каких-либо норм по потреблению электричества
  4. В селе Амурзет совсем отсутствует медицина. На данный момент сделано наверное все возможное для привлечения кадров медперсонала в село Амурзет. НО! Врачей больше не стало.
  5.  Вывести обеспечение школ на государственный уровень (за счет федерального и областного бюджетов обеспечивать школы компьютерами, мебелью, посудой и периодически их обновлять).
  6. Строительство асфальтированных дорог во всех регионах Дальнего Востока.
  7. Обеспечить жителям Дальнего Востока бесплатный проезд по России раз в два года.
  8. Вернуть распределение учителей и врачей.
  9. Выделять федеральные средства на бесплатное питание всех детей в школе.
  10. Внести изменения в приказы ФСБ и другие документы, которые позволят жителям приграничных районов ДВ беспрепятственно, без получения каких либо пропусков и разрешений выходить на пограничные реки для отдыха на плавсредствах, и находится на реках в период времени с 05.00 до 23.30.
  11. Освободить от уплаты НДС предприятия и предпринимателей, занимающихся производством продукции на территории ДВ.
  12. Организовать рабочие места с достойной заработной платой.
  13. Посадка и защита лесов от вырубания в населенных пунктах и территории вокруг населенного пункта. Применять штрафные санкции.
  14. Построить во всех регионах Дальнего Востока заводы по переработке и утилизации мусора.
  15. Предоставлять ипотечный кредит по низкой ставке на приобретение жилья молодым семьям.
  16. Улучшение материально-технической базы ДОУ: благоустройство прогулочных участков, компьютерная техника и цифровая аппаратура для проведения образовательной деятельности, обновление пищеблоков, ремонт коммуникаций, увеличение денежных средств на приобретение дидактических пособий и игрушек.
  17. Обязать предприятия, которые открываются на территории района, в том числе «Дальграфит», брать на работу местное население.
  18. Выделять в сельской местности бесплатные квартиры специалистам, приехавшим на работу.
  19. Возобновить сообщение по р. Амур с г. Хабаровск.
  20. Для всех категорий дальневосточников раз в три года предоставлять льготный проезд в центральную часть РФ.
  21. Снижение процентных ставок на получение ипотеки до 3 процентов на покупку недвижимости.
  22. Увеличить финансирование региональных бюджетов (из федерального бюджета) до реально необходимых объемов, что позволит субъекту своевременно платить все пособия и компенсации.
  23. Восстановить здравоохранение.
  24. Введение «мусорной реформы» на территории ДФО начать через 5 лет после ее начала на остальной части РФ.

Главе муниципального района А.А. Егорову на информационных встречах поступили следующие предложения от жителей Октябрьского района в проект Национальной программы:

  1. Выделение средств из федерального бюджета на асфальтирование дорог от столиц субъектов РФ до каждого районного центра.
  2. Выделение федеральных средств на асфальтирование дорог от каждого населенного пункта с численностью населения от 500 и более человек до районного центра.
  3. Установление на законодательном уровне обязанности выпускников медицинских и педагогических учебных заведений отработать не менее 5 лет в месте, которое им будет указано (вернуться к распределению выпускников).
  4. С 2020 г. увеличить финансирование дотационных муниципальных образований до уровня их фактической потребности в финансовых средствах с учетом ранее вынесенных судебных решений по исполнению требований федерального законодательства.
  5. Результаты анализов, обследований, которые сданы и проведены в областных центрах иногородними гражданами, направлять в автоматическом режиме в районные больницы и самому гражданину.
  6. Для получения звания народный или заслуженный артист или коллектив артист или коллектив обязан в течение нескольких лет подряд дать концерты не менее чем в 50% районных центров субъектов ДВ, согласованных с правительством данных субъектов РФ.
  7. Строительство международного автомобильного моста через реку Амур в с. Амурзет.
  8. За счет федеральных средств асфальтирование всей улично-дорожной сети во всех селах с численностью населения 500 и более человек.
  9. Для закрепления населения на приграничной территории ДВ всем жителям сел на приграничной территории единовременно раз в год выплачивать денежную компенсацию равную среднему размеру заработной платы по Москве.
  10. Разрешить жителям приграничных территорий без оформления пропусков и разрешений находится на приграничных реках и за линией ИТС в целях отдыха, туризма, охоты, рыбалки в период времени с 06.00 до 23.00.
  11. Компенсировать из федерального бюджета органам местного самоуправления выпадающие доходы от предоставления дальневосточного гектара гражданам. Ежегодный размер компенсации должен ровняться размеру арендной платы за данный участок.
  12. Исключительно за счет федеральных средств строить дороги, линии электропередач, коммунальные и социальные инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным по программе Дальневосточного гектара.
  13. За счет федеральных средств и средств Газпрома произвести газификацию сел Дальнего Востока.
  14. Законодательно закрепить запрет на привлечение к административной ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц за неисполнение требований федерального законодательства, которые финансово не обеспечены.
  15. Принимая законы, постановления, ГОСТы, СНиПы, одновременно с этим принимать решения о выделении муниципальным образованием средств достаточных для их реализации и исполнения.
  16. Обязать крупные сетевые нефтяные компании иметь в каждом муниципальном районе не менее чем по одной автозаправочной станции, продавать ГСМ независимым АЗС по оптовым ценам, которые не должны быть выше цен, по которым компания продает топливо для своих собственных АЗС.
  17. Обязать угольные компании в первую очередь уголь отгружать потребителем на внутреннем рынке.
  18. Запретить угольным компаниям продажу угля на экспорт до полной отгрузки угля на внутренний рынок.
  19. Запретить угольным компаниям повышать стоимость угля выше, чем на прогнозируемый уровень инфляции, определенный федеральным законом о федеральном бюджете на предстоящий год.
  20. 75% прибыли корпораций и организаций, доля участия РФ, субъектов РФ или муниципальных образований в которых 50 или более %, перечислять в доход соответствующего бюджета.
  21. Ограничить размер премий и поощрений в корпорациях и организациях, доля участия РФ, субъектов РФ или муниципальных образований в которых 50 или более %, размерам среднемесячного дохода высшего должностного лица РФ, субъекта РФ, муниципального образования.
  22. Установка асфальтобетонного завода в с. Амурзет.
  23. Асфальтирование дорог между селами района и по всем улицам с. Амурзет и сельских поселений Октябрьского муниципального района. В связи с отсутствием должного дорожного покрытия в осенне-весенний период выпадающие осадки превращают «дорогу» в грязное месиво.
  24. Установка кирпичного мини-завода в селе Амурзет.
  25. Строительство таунхаусов в районе не только для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, но и для всех желающих приобрести такие дома для того, чтобы люди могли иметь свой участок земли с целью развития ЛПХ.
  26. Строительство молочного завода для переработки молока и мяса.
  27. Приобретение и установка комбикормового мини-завода для производства комбикормов.
  28. Строительства спорткомплекса в с. Амурзет с наличием бассейна.
  29. Строительство горнолыжной базы в с. Столбовое.
  30. Строительство трансграничного автомобильного моста через реку Амур в районе поселка Миньшань провинции Хэйлунцзян и с. Амурзет с целью поставок продукции и товаров, а также развития массового туризма путем свободного проезда по билетам (как Благовещенск-Хэйхэ), чтобы россиянину не требовалось оформлять визу в Китай, если продолжительность поездки составляет не более 30 дней.
  31. Многоквартирные дома, расположенные на всей территории ЕАО, перевести на альтернативное топливо, т.е. рассмотреть вопрос об отказе отапливать их углем, как экологически вредном топливе, и подключить их к автономным электростанциям или к газовому источнику. Также рассмотреть вопрос отопления домов с использованием солнечных батарей. На сегодня самый экономически эффективный вид топлива – это газ. Газ позволяет получать более дешевую электроэнергию, в сравнении с альтернативной энергетикой.
  32. Газификация ЕАО, главным образом населенных пунктов в сельской местности.
  33. Строительство дамбы, защищающей от наводнения села Пузино и Амурзет.
  34. Реконструкция и строительство взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта в с. Амурзет. Средства на реализацию проекта по реконструкции и строительству аэродромной инфраструктуры заложить в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Это даст дополнительные возможности для развития приграничной территории, в том числе туристической сферы, упорядочить авиасообщение с другие регионами страны.
  35. Наличие высокотехнологического диагностического оборудования в районной больнице, чтобы местные жители могли полностью проходить медицинское обследование на месте, без выезда для этого в г. Биробиджан или г. Хабаровск.
  36. Улучшить здравоохранение в районных центрах.
  37. За счет федеральных средств построить в районных центрах молодежные центры для занятия спортом, творчеством.
  38. Обеспечить бесплатный проезд для жителей Дальнего Востока до санаториев и курортов РФ.
  39. Оставить прежний пенсионный возраст на Дальнем Востоке.
  40. Обустроить парки отдыха в сельской местности.
  41. Обеспечить ежегодный бесплатный проезд для жителей Дальнего Востока до столицы любого города РФ.
  42. Прекратить оптимизацию медицины.
  43. Не повышать цены на продукты питания, ГСМ выше, чем в областном центре.
  44. Создание новых рабочих мест.
  45. Выделить федеральные средства на благоустройство участков детских садов (ограждение, игровое оборудование).
  46. Увеличить оклад заработной платы дошкольных работников.
  47. За счет средств федерального бюджета построить автомобильный мост «Амурзет-Миньшань».
  48. Сделать с. Амурзет зоной свободной торговли, как  г. Благовещенск.
  49. Возобновить закуп сельскохозяйственной продукции у населения.
  50. Оставлять все налоги на территории Дальнего Востока и не отправлять их в федеральный бюджет.
  51. Прекратить всю оптимизацию, а фактически простое сокращение рабочих мест.
  52. В полном объеме обеспечить финансирование всех районов и поселений.
  53. Выделить средства на ремонт парков в селах с устройством в них аттракционов.
  54. Сделать спортивный комплекс с бассейном.
  55. Вернуть систему распределения выпускников учебных заведений.
  56. Сохранить имеющиеся льготы.
  57. Вернуть прежнюю систему, когда учителям, врачам, работникам культуры давалась не компенсация, а привозились на определенную сумму дрова и уголь.
  58. Запретить КФХ брать на работу иностранцев при наличии безработных в селе.
  59. Присоединить ЕАО к Хабаровскому краю.
  60. Создать рабочие места, построив крупный завод.
  61. Путем упрощения выхода на р. Амур, в том числе и не для жителей пограничной зоны, развивать туризм.
  62. Воссоздать животноводческие комплексы.
  63. Организовать рабочие места с достойной заработной платой.
  64. Создать рабочие места.
  65. Обязать предприятия, которые открываются на территории района, в том числе «Дальграфит», брать на работу местное население.
  66. Газификация сел района за счет средств федерального бюджета или Газпрома.
  67. Изменить структуру и работу Государственной Думы. Депутаты должны работать не на постоянной основе, а приезжать в Москву только на время сессии, как это было во времена СССР.
  68. Для предприятий и ИП, работающих на Дальнем Востоке, отменить НДС.
  69. Обнулить ЖД-тарифы за доставку грузов на Дальний Восток.
  70. Обеспечить все ФАПы постоянными работниками.
  71. Вернуть распределение учителей и врачей.
  72. Увеличить количество рабочих мест.
  73. Все обследования, предшествующие процедуре ЭКО, проводить бесплатно.
  74. Для малокомплектных школ убрать подушевое финансирование.
  75. Произвести газификацию сел.
  76. Вернуть обязанность носить школьную форму.
  77. Проводить углубленную диспансеризацию школьников, для чего врачи узких специальностей должны приезжать в каждую школу.
  78. Выделять федеральные средства на бесплатное питание всех детей в школе.
  79. Убрать из СанПина требования об обязательном присутствии молочных продуктов в меню, так как многие дети молочку не едят.
  80. Создать центры по дистанционному обучению в школах и обеспечить школы оборудованием, необходимым для работ с этими центрами.
  81. За счет федеральных средств обеспечить школу и учреждения культуры скоростным интернетом.
  82. Предоставлять субсидии на услуги ЖКХ религиозным организациям.
  83. Обеспечить целевое поступление в центральные вузы РФ (МГИМО, МГУ и т.д.) выпускников дальневосточных школ с обязательной отработкой на Дальнем Востоке.
  84. Развитие медицинских и образовательных учреждений на Дальнем Востоке.
  85. Путем целевого направления выпускников медицинских вузов пополнять специалистами больницы.
  86. Реализовать переработку сельскохозяйственной продукции.
  87. Привести в надлежащее состояние мосты и дороги областного уровня.
  88. Освободить от налогов производителей товаров на территории ДФО.
  89. Введение «мусорной реформы» на территории ДФО начать через 5 лет после ее начала на остальной части РФ.
  90. Производить доплаты гражданам за раздельный сбор мусора.
  91. Для жителей частных домов установить пониженный тариф за сбор и вывоз мусора по сравнению с жителями многоквартирных домов.
  92. Для многодетных семей и семей, имеющих опекаемых детей, установить, что плата за сбор и вывоз мусора взымается только с 4-х человек.
  93. Вывести обеспечение школ на государственный уровень (за счет федерального и областного бюджетов обеспечивать школы компьютерами, мебелью, посудой и периодически их обновлять).
  94. Убрать подушевое финансирование малокомплектных школ.
  95. Увеличить финансирование региональных бюджетов (из федерального бюджета) до реально необходимых объемов, что позволит субъекту своевременно платить все пособия и компенсации.
  96. Своевременно представлять субсидии из областного бюджета.
  97. Вернуть роддомы в районные больницы.
  98. Воссоздать совхозы.
  99. Возобновить сообщение по р. Амур с г. Хабаровск.
  100. Выделять в сельской местности бесплатные квартиры специалистам, приехавшим на работу.
  101. Заработная плата на Дальнем Востоке должны быть не меньше, чем заработная плата в Москве.
  102. Жители Дальнего Востока должны получать доходы от природных богатств.
  103. Убрать подушевое финансирование в школах.
  104. Сельхозтоваропроизводителям выделять субсидии не зависимо от того, какую культуру они выращивают.
  105. Для жителей Дальнего Востока не должно быть каких-либо норм по потреблению электричества.

Напоминаем, что можно самостоятельно подать свои предложения напрямую в Минвостокразвития России. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте дв2025.рф. Каждый пользователь сможет оставить неограниченное количество предложений в разных разделах сайта. Предложения могут касаться как развития Дальневосточного федерального округа в целом, так и развития конкретного дальневосточного региона или отдельного населённого пункта, или территории», — говорится в сообщении.

Напомним также, что более 1100 жителей ЕАО приняли специалисты сводного медицинского отряда ФМБА.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #предложения #Октябрьский_район

Фото: сайт администрации Октябрьского района ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *