Присвоил себе найденное ружье и заявил о своем похищении житель Октябрьского района ЕАО

9:00 | 11 ноября, 2017
11 ноября, РИА Биробиджан.

Житель Октябрьского района ЕАО признан виновным в незаконном хранении оружия и ложном сообщении о преступлении, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.

«Как рассказал на следствии 34-летний К., в феврале этого года по дороге на реку Самара нашёл ружьё. Принёс домой и спрятал под диван, где его позже обнаружили сотрудники полиции. Ружьё — огнестрельное нарезное оружие — оказалось исправным и пригодным для стрельбы.

У К. уже имелось нарезное огнестрельное оружие — карабин, на которое было разрешение. Однако, находясь в отделении полиции, он заявил, что его похитили. Мужчину предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Но он даже написал заявление с просьбой привлечь к ответственности неизвестное ему лицо. Проведя проверку, сотрудники полиции установили, что указанные К. сведения не соответствуют действительности. Ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ. Одно по ч. 1 ст. 222 — незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, другое по ч. 2 ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Рассмотрев дело, Ленинский районный суд ЕАО (с. Амурзет) учёл полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающее обстоятельство — совершение второго преступления в состоянии алкогольного опьянения.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание назначено в виде ограничения свободы на один год. По ч. 2 ст. 306 УК РФ — штраф в размере дохода осужденного за 12 месяцев.

Также для К. установлены определённые ограничения. Он не имеет права менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Октябрьского района ЕАО без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Сюда же К. должен ежемесячно являться для регистрации.

Найденное ружьё по решению суда передано в МО МВД «Ленинский», карабин осуждённого возвращён владельцу», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #суд #оружие #незаконноехранение #полиция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *