Охотники ЕАО больше не смогут притравливать собак на животное прямым контактом

16:30 | 11 сентября, 2018
11 сентября, РИА Биробиджан.

Вступил в силу закон о запрете прямого притравливания охотничьих собак на животное. Теперь охотники обязаны проводить эту процедуру только в охотничьих угодьях, и между животными должно быть ограждение исключающее прямой контакт. В свою очередь зоозащитники по-прежнему выступают за полный запрет притравочных станций и доработку законодательства, регулирующего отношения людей и животных. Между зоозащитниками, охотниками и представителями законотворчества постоянно ведутся споры о необходимости ужесточения ответственности за жестокое обращение с животными, однако прийти к общему решению у сторон так и не выходит, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Закон о запрете контактной притравки при дрессировке охотничьих собак вступил в силу 4 сентября. Теперь подготовка четвероногих спутников осуществляется только в охотничьих угодьях и исключает жестокое обращение с животными. Между собаками и объектами притравки должны находиться ограждения, предотвращающие физический контакт охотника и жертвы.

Подобные запреты уже давно действует во многих странах мира. В России этот вопрос обсуждался также довольно продолжительное время. Первую версию документа, где говорилось о полном запрете подобных методов воспитания не пропустил Совет Федерации. Тогда сослались на необходимость оставить возможность контактной притравки ловчих птиц, так как ее отсутствие может подорвать охрану аэропортов. В свою очередь зоозащитники по-прежнему выступают за полный запрет притравочных станций и доработку законодательства, регулирующего отношения людей и животных.

Между тем собаки используются во многих сферах, это и поисково-спасательные подразделения, и охрана правопорядка, где животное должно также обладать определенными навыками для поиска и задержания нарушителя. При этом и представители этих подразделений согласны, что жестокие методы воспитания неприемлемы и малоэффективны.

 Между зоозащитниками, охотниками и представителями законотворчества постоянно ведутся споры о необходимости ужесточения ответственности за жестокое обращение с животными, однако прийти к общему решению у сторон так и не выходит.

#ЕАО #Биробиджан #собаки #притравка #RIABIR

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *