Привет через десятилетия жителям ЕАО передал знаменитый Аркадий Райкин

8:00 | 6 июля, 2022
6 июля, РИА Биробиджан.

Уникальный фотодокумент хранится в частной библиотеке известного биробиджанского телеведущего Вячеслава Пасманика. Документ — небольшого размера фотокопия портрета и рукописного пожелания от известного советского артиста и сатирика Аркадия Райкина. «Привет Вам в день пятидесятилетия еврейской автономной области, сердечный привет А.Райкин», — говорится в тексте (оригинальная орфография сохранена).

Документ обнаружился между страниц книги-автобиографии «Аркадий Райкин. Автобиография». Книга издана в 1993 году издательством «КУЛЬТ-ИНФОРМ-ПРЕСС» в Санкт-Петербурге и находится в личной библиотеке журналиста.

— Моя тетя Фаина Доновна Пасманик долгое время в работала в газете «Биробиджанер Штерн», занималась корректурой газетных материалов на идиш. Она собирала различные книги, в частности, наверное купила и эту. Совсем недавно книгу у меня взял почитать мой коллега В.Репин. Он и обнаружил среди страниц этот памятный текст. Я о нем никогда не знал, и мама мне об этом не рассказывала. Предполагаю, что фотокопия была подготовлена для материала в газете «БШ», — рассказал корреспонденту РИА Биробиджан владелец раритета.

И хотя сегодня творчество А.Райкина подзабыто, на российской сцене или в интернете блещут новые комики и другие таланты юмора и сатиры, мы все-таки не можем не сказать, что творчество мастера советской эстрады остается эталоном для многих артистов. Вот что говорится о нем в материале «Аркадий Райкин – навсегда» (газета «Биробиджанер Штерн» от 02.09.2014 г.): «Многие цитаты Аркадия Исааковича тут же расходились в народе, как горячие пирожки. И далеко не все они были просто смешны и безобидны, а часто шли вразрез с идеологическими установками партии. Не случайно звание народного артиста ему было присвоено почти через тридцать лет блестящей сценической карьеры и всенародного признания». Или вот еще цитата из этого же материала: «Искусство Аркадия Райкина будет с нами всегда и вот почему. Он никогда не опускался до пошлости, цинизма, глупых острот, до желания потрафить низкопробным вкусам. Вероятно, нельзя не согласиться с писателем и другом актера А.Бейлиным, который так охарактеризовал творчество великого мастера эстрады. «После спектаклей вы расстаетесь с актером, испытывая добрую веру в людей, хотя узнали сегодня много такого, что, увы, не могло у вас вызвать чувство радости. Вы уходите со спектакля с ощущением света нашего времени, потому что именно этим светом озарено все его творчество». И с этим нельзя не согласиться!

Остается пожелать всем читателям РИА Биробиджан «Слушайте Аркадия Райкина – лишним не будет!».

Владимир РИЦМАН (специально для РИА Биробиджан).

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *