Привить против коронавируса в ЕАО необходимо не менее 75 процентов медработников — Валерий Жуков

13:00 | 1 июня, 2021
1 июня, РИА Биробиджан.

Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков провел совещание с главными врачами, а также с  руководителями учреждений социальной защиты автономии. Открывая рабочую встречу, Валерий Александрович отметил, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции находится на контроле у главы региона Ростислава Гольдштейна, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Сейчас за сутки в регионе прививают до 400 человек. Особое внимание –  вакцинации в медицинских коллективах. Из-за большого числа переболевших COVID-19, процент вакцинированных там крайне низкий – 18,8% от всех медработников.

«Нам нельзя допустить повторения прошлого года, когда учреждения одно за одним останавливались. Из-за того что болел персонал, мы были вынуждены свернуть некоторые виды помощи, не оказывать их. Единственный выход сегодня – своевременная вакцинация. Ваша задача – организовать разъяснительную работу в коллективах. Чтобы полностью избежать остановки учреждений здравоохранения, должны быть вакцинированы не менее 75 процентов медработников, а с учетом персонала – 90 процентов коллектива больницы», – отметил Валерий Жуков.

Вакцины в регионе более чем достаточно – трёх видов, на выбор. Прививку не ставят детям до 18 лет и тем, кто недавно, не больше месяца назад, переболел ОРВИ или другой инфекцией. А вот тем, кто переболел ковидом в разгар пандемии, прививки делать уже пора. Ряд авторитетных вирусологов сходятся во мнении, что вакцину можно вводить без исследования на антитела, если с момента выздоровления прошло полгода.

Руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Павел Копылов уверен, что люди должны проникнуться проблемой.

«В автономии по-прежнему регистрируются случаи заболеваемости COVID-19, пусть и единичные. В медицинских и социальных учреждениях находятся наиболее уязвимые группы населения, и инфицирование персонала, подопечных и пациентов негативно скажется на дальнейшем их функционировании. По итогам прошлого года у нас было зарегистрировано более 20 очагов в социальных и медицинских учреждениях. Сегодня мы имеем возможность провести иммунизацию и  тем самым обезопасить себя, своих близких, а также пациентов и подопечных. И сохранить медицинские кадры, которые у нас на вес золота», –  считает главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов.

Также к медикам на встрече обратился депутат Государственной Думы РФ Александр Петров. Он рассказал, что вакцинацию в нашем регионе держит на контроле лично министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко:

«Вакцинация – это наш единственный вариант. Мы должны получить популяционный иммунитет, или осенью нас может ждать очередная волна заболеваемости. Все не хотят болеть, все устали. Особое внимание нужно уделить профессиям, которые связаны с непосредственным контактом с людьми. Мы не можем остаться без врачей. Спасибо, что вышли на хороший уровень по вакцинации».

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *