Признаки деятельности экстремистской направленности выявлены в Смидовичском районе

11:52 | 12 февраля, 2016
12 февраля, РИА Биробиджан.

Координационное совещание руководителей правоохранительных и надзорных органов Смидовичского района по вопросам противодействия экстремизму и терроризму прошло в администрации муниципалитета.

С докладами выступили  сотрудник отделения УФСБ по ЕАО в Смидовичском районе Максим Макеев, и.о. начальника ОМВД России по Смидовичскому району Петр Куклев, заместитель главы администрации муниципального района Владимир Пацук. Все они касались одной темы – состояния работы по противодействию преступлениям экстремистской и террористической направленности, эффективности работы по профилактике проявлений экстремизма и неонацизма в молодёжной среде.

По словам докладчиков и участников совещания, в результате совместно принятых мер на территории Смидовичского района при проведении публичных мероприятий экстремистских проявлений не допущено. Совершения преступлений экстремистского и террористического характера на территории муниципалитета в 2015 году также не зарегистрировано. Вместе с тем в автономии возбуждены два уголовных дела по ст. 280 УК РФ «Экстремизм» и одно – по ч. 2 ст. 208 «Участие в вооружённом формировании». В 2013–2015 годах в нашем районе в соцсетях службой УФСБ по ЕАО в Смидовичском районе ФСБ России зафиксированы проявления национализма, несколько жителей восточной части района распространяли информацию об участии в националистических маршах (сами в них не участвовали).

В администрации муниципального района ежегодно утверждается план мероприятий, направленный на профилактику терроризма и экстремизма, гармонизацию межнациональных отношений. В нём предусмотрено большое количество мероприятий по различной направленности: в областях молодёжной политики, образования, культуры, физкультуры и спорта и других сферах деятельности муниципалитета. Ведётся большая работа по патриотическому воспитанию молодого поколения и возможности гордиться своей страной и малой родиной. На территории муниципалитета действуют молодёжные организации (самая крупная – СМИД), которые, действуя по принципу: «ровесник – ровеснику», «зажигают» подростков различными совместными патриотическими акциями, спортивными мероприятиями. В образовательных учреждениях регулярно проводятся профилактические мероприятия с целью формирования правовой культуры, установок на правомерное поведение и толерантное отношение к нациям, культурам и религиям. В школах действует система фильтрации общественной сети «Интернет», реализуются программы, имеющие цель – патриотическое, духовно-нравственное воспитание.

Принимаются меры по профилактике распространения экстремистской идеологии среди молодёжи и категории населения, наиболее восприимчивой к националистической пропаганде.

Участники совещания, учитывая, тот факт, что на территории Российской Федерации не снижается активность лидеров радикальных движений, использующих социально-экономические проблемы в качестве оснований для распространения деструктивных идей и дестабилизации общества, внесли в решение совещания следующие направления:

— внедрение в повседневную практику воспитательной работы эмоционально значимые мероприятия, такие как открытые диспуты по наиболее насущным общественно-политическим проблемам, дискуссионные клубы и иные инновационные формы;

— широкое привлечение к индивидуальной работе с учащимися (особенно «групп риска») не только сотрудников полиции, но и педагогов-психологов, специалистов по социальной работе, культработников, больше использовать возможности молодёжных волонтёрских организаций;

— развитие института общественных совещательных формирований (школьные советы, республики и пр.) с целью совершенствования комплексной скоординированной системы профилактической контрпропагандистской работы по предупреждению распространения радикальных взглядов и проявлений (особенно в подростковой среде);

— принятие конкретных мер, направленных на воспитание законопослушного поведения молодых людей и формирование у них, с одной стороны, нетерпимости к идеям ксенофобии, расизма и мигрантофобии, а с другой – устойчивости к восприятию пропаганды радикальных идей и призывам к участию в несанкционированных акциях (дискредитация экстремистских идей, групп, лидеров движений, информационная кампания в СМИ и социальных сетях).

Также принято решение о разработке дополнительных мер по координации усилий правоохранительных органов, общественных объединений, органов местного самоуправления в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *