Про безопасность на льду рыбакам и детям из Смидовичского района рассказали сотрудники МЧС ЕАО

13:30 | 17 марта, 2021
17 марта, РИА Биробиджан.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в своей профилактической деятельности проводят беседы с разным категориям населения. В зоне особого внимания — любители рыбной ловли и дети. Именно они в силу ряда причин нередко становятся жертвами происшествий на водоёмах, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Подобные занятия по безопасности прошли в школах Смидовичского района. Представители МЧС России рассказали юным сельчанам о свойствах люда, привели примеры, когда человек, становясь жертвой своей беспечности, проваливался в полынью. Инспекторы показали школьникам обучающие видеоролики по соответствующей тематике. Беседы прошли в форме диалогов, мальчишки и девчонки задавали вопросы специалистам чрезвычайного ведомства.

Аналогичные беседы провели и с рыбаками на реке Тунгуска. Около десятка мужчин сидели на льду рядом с пробуренными лунками в ожидании улова. Оказалось, что ни у одного из них нет с собой средств для оказания помощи при провалах под лед. Инспекторы акцентировали внимание любителей рыбной ловли на имеющиеся проталины и наполненные водой полыньи, вручили памятки с рекомендациями по действиям в экстренных ситуациях.

— К счастью, на сегодняшний момент трагических происшествий на водных объектах автономии не зарегистрировано, — подчеркнул Сергей Курикалов, главный госинпектор региона по маломерным судам. – Однако опыт других субъектов Российской Федерации говорит о необходимости соблюдать осторожность. Ни в коем случае нельзя выезжать на автотранспорте на лёд вне ледовых переправ, прочность льда на которых проверена специалистами. Рыбакам нужно иметь при себе средства самоспасения и воздержаться от своего увлечения с появлением первых признаков таяния льда. А родителям рекомендуем провести в очередной раз беседы с детьми, чтобы те не подвергали свои жизни опасности, выходя для игр на лёд водоёмов.

Отметим, что профилактическая работа инспекторов ГИМС проходит во всех районах Еврейской автономной области.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *