Пробежать марафон 42,2 км

10:00 | 26 сентября, 2016
26 сентября, РИА Биробиджан.

Как пробежать марафон? Пройти дистанцию 42,2 км., если до этого ты максимум бегала 21? С этим вопросом я обратилась к своему учителю, Владиславу Логинову, который, переадресовал вопрос Алексею Воронцову, опытному тренеру, триатлонисту из Вийсми.

Начну с того, что в июне 2016-го отлеживала бок в областной больнице и Фэйсбук сообщил об организации первого международного марафона на Дальнем Востоке. Из интереса к спортивному событию зашла на страницу, ну и пошло-поехало. Зарегилась, взнос 3000, оплатила и отложила в дальние. До марафона оставалось 4 месяца. Как раз столько, чтобы подготовиться по уму, как учил меня Алексей.

Но зарегится-то дело нехитрое, сложнее начать подготовку. До этого, ровно год назад прошла полумарафон, после него устала и бегала по утрам так, для разминки 3-5-8 км. Очнулась 15 августа. Тогда и начала советоваться с учителями из Эстонии.

1

Месяц впереди. «Марафон 24 сентября 2016 г. никто не отменял,» —  сказала Катя Забзеева. И я начала планово делать длинные забеги. Максимальная цифра была 15-16 км. В этот раз я не бегала с Ранкипер, мой айфон меня предал. Не бегала под музыку по той же причине. Просто бежала под звуки природы и стук сердца. Со свойственной мне беспечностью, не замеряла ни пульс, ни дыхание, чувствовала себя нормально и километраж мерила привычными поворотами и электронными часами.

22 дня до марафона. Пробег ВЭФ во Владивостоке. 5 км.

2

Оля, тренер:  — «Вы ни разу не бежали 30, лучше Вам попробовать еще раз полумарафон. Трасса сложная спуски и подьемы»  Алексей: «Не беги полную дистанцию, пройди полумарафон с улучшенным результатом». ФУУУУ. Стало легче, можно так не упираться на пробежках. Побегу половину да и все. В этом состоянии и стабильной беговой нагрузке прошло полмесяца.

2 недели до марафона – нервяк, раздражительность – Ага! Нервничаешь, значит переживаешь. Не ожидала от себя такой реакции: и колбасит и трясет. Полумарафон. Владивосток, Спуски-подьемы. Купила билет на самолет.

И вот в самый пиковый период напряжения голос с неба: «Ну что, отсачкуешь? Потом будешь до конца жизни бегать по 8-9-10, пока твоя трасса тебе окончательно не опротивит. Будешь метаться от Валдгейма до Птичника или от стеллы до городской помойки? Сделай настоящее дело!».

Решение, твердое решение принято. «Смогу пробежать  — пробегу, не смогу бежать – пройду, не смогу идти – поползу. За 6 часов все равно пройду. Моя задача – преодолеть дистанцию». В этот момент ушло волнение. Как советовал тренер, за 2 дня до забега – полный отдых.  Не верится! Как приятно  — не нестись вечером в зал, а спокойно погулять по берегу озера, читать книгу или засидеться в офисе или просто постить интернет.

Вылет 23 сентября. Прекрасный Владивосток. Площадь и регистрация на забег. Ярко- зеленый Стартовый пакет с маршрутным листом, номером 4023 и фирменной футболкой. На регистрации девушка Катя. Тоже бежит 42.2. пригласила присоединиться к группе, которае планируют пробежать за 4.29 часа. Я согласилась, втайне опасаясь такого времени. Куда мне до них – вдвое моложе меня, бодрых девченок с накачанными ногами. «Я бегаю натощак всегда», — говорит Катя. Я тоже бегаю натощак. Но в день марафона, говорят профессионалы, нужен завтрак. Ладно, завтра разберемся.

3

Таня и Сергей, Спасибо Вам! – поселили меня в Замке – центр города, камин, кованный забор, кожаные кресла и диваны и книга Адама Смита на полке. Самая та литература перед забегом. ))) Легкий ужин, 20 минут тестирования ног перед сном и спать в 22 часа.

Будильник пропиликал в 5.40 подьем. Завтрак: маленький банан, черный хлебец, полстакана горячей воды. И в автобус, который идет на остров Русский. Как же я тебя вспоминала, Катя, когда на 20-м километре банан с хлебцом поднялись к горлу вместе с печеночной горечью. Несмотря на то, что прошло уже 4 часа.

Разминка перед забегом – интересное состояние. Ты погружаешься в среду. Все. Теперь уже не откосить. Ты в обойме. Это мне почему-то напоминает клиническую смерть. Когда ты не знаешь, что тебя ждет – страшно, а когда ты ступила, то просто движешься в потоке, делаешь тоже что и все. Разминаю ноги, растягиваю спину, слушаю разговоры молодых ребят – они говорят о том, что бегунам марафонов свойственно отличительное качество – дисциплинированность и ответственность. Они правы. Таких вот дисциплинированных нас набралось около 200 человек со всего Дальневосточного региона. Относительно немного.

5 4

Я не спортсменка, но мне приятно находится в обществе людей – красивых, атлетичных и целеустремленных. Что у них в голове? Почему они бегут? Кто-то парой, кто-то коллективом, или сам по себе. И глядя на них думаю: Вот этот точно сейчас побежит как лань,А  эта девочка вообще профи.

Да что там думать. Уже все. 9.20.Выстрел. СТАРТ!

Взяла темп с моей командой и пейсмейкером на 4.29 но мой темп более динамичный. Помню напутственные слова ангела Валеры Талисмана: -«Стань лучше себя вчерашней. Не соревнуйся. Держи СВОЙ темп». Держу, Валера, держу.

Началось спуск-подьем, спуск-подьем. Вглубь острова. Моя новая беговая знакомая Вика очень точно описала состояние, когда надоедает бежать – томление. Чтобы уйти от томления разглядываю прекраснейшие виды острова, вспоминаю ВЭФ, пытаюсь увидеть тот берег, где стояла наша, ЕАО, экспозиция 20 дней назад, где разъезжал на кортеже президент со свитой.

Бежим практически от ДВФУ, вглубь острова, потом назад. А вот навстречу уже несутся  лидеры забега. Очень бодро! Профессионально. Это дает сил. Прошел час, почти незаметно. Это значит, где-то 10 километров пройдено.

Пробегаю мимо авто «скорая», возле машины валяются кроссачи и разлита вода – в машине бледный и худой молодой человек. Спекся. Первый. А я бегу и благодарю бога и родителей за данное мне здоровое сердце.  Сбиваюсь со счета километров и часов, только вижу промежуточный этап 21 км и крик ведущего: Владивосток бежит! Парень впереди: «Это Хабаровск». Я  — «Это Биробиджан». АГА «До Биробиджана осталось немного» — смеется ведущий. Я тоже смеюсь и продолжаю. Я  — единственный бегун из Еврейской Автономной области. 21. Я не бегала больше. Вот она —  черта. Психическая точка.

Включается внутренний диалог: «Какой смысл тебе в этом бесполезном деле? Тяжело, сойди с дистанции и пойди, прогуляйся по городу, отдохни от будней!». Да. Это самое разумное на данный момент. Глупо бежать тупые километры запыхиваясь в гору, не помня себя». И я перехожу на шаг. А перейти на шаг на середине дистанции – это очень опасно!  Новый загиб и разворот. На этом развороте что то пикнуло, видимо отчекинился датчик, чтобы зафиксировать, что ты не срезал дистанцию. Навстречу мне бежит Лена, тоже новая знакомая, девочка, которая подбадривает меня.  Смотрю в ее глаза и не могу слинять. У моего верного партнера  — Алексея, завтра день рождения, самый значимый юбилей. И я представляю, что приеду и скажу ему оправдание, всем моим, там, дома, на Родине — «Я заболела или меня затошнило или схватило спину… Да какая разница, что я скажу. Есть только факт — прошла или не прошла. И…. снова перехожу на бег.

В процессе марафона я поняла, что марафон – это как жизненный путь. Все так же. Попадаются люди – поддержка, настрой, мысли-сила или мысли-убийцы.

Подьем. Не могу. Снова перехожу на шаг. Не могу. Принимаю решение: если бежать в гору не можешь – спортивный шаг, с горы – как говорится «кувырком», подчиняясь физике. Сработало. Меня догоняют 2 невероятно красивые девушки в коротких спортивных шортах. Бегут в паре. Я встраиваюсь в их ритм и бегу вместе с ними минут 5. Это невероятное чувство, когда просто нужно, чтобы кто-то двигался рядом. И ты бежишь вместе с человеком. Ура! Я снова в тонусе, снова бегу.

Меня то перегоняет, то отстает молодой парень в красном – длинноногий атлет, полный сил. Догоняю «Могу к Вам пристроится?» спрашиваю. А он мне «мне бы самому к кому — нибудь пристроиться». Удивительно. Всем необходима поддержка. Эта мысль меня поражает. С виду напыщенный и полный беговой силы парень мне это говорит, и мы бежим вместе около километра до волонтеров с водой Он рассказывает мне немного о своей жизни, о тренировках и работе. Впереди прекрасный мост. Ветер сам наполняет легкие. Море. Эта мощь дает новых сил.

Волонтеры с обтиркой, водой и перекусом (бананы, орехи) стоят каждые 5 километров. Я вообще не понимаю, как в таком состоянии можно есть. Но зато после 25 километра я начинаю постоянно и дико хотеть пить. Замедляюсь к стоянке, останавливаюсь на секунды, выпиваю немного воды, остальное на голову и снова… 32-35 км. Не соображаю ничего. Две красавицы и парень в красном остались позади. Держу свой темп.

Помню, что Катя говорила мне: «После 30 километра торкает и ты уже не замечаешь, как бежишь, можешь пробежать хоть всю жизнь дальше». Ага, Катя. На меня это не действует. Мне тяжело. Утренний банан стоит колом в горле, желудок свело, страшная боль. Почему — то желудок в забегах болит у меня постоянно. Я переключаю внимание на голову, пересаживаю туда мысли, приказываю думать о рабочих делах. Боль отступает. Подьем. Спортивный шаг. Приближаюсь к новым соседям – ребятам МЧС. Они позади, еще дедок и девушка, которая меня поддержала водой и долгое время вдохновляла своим ритмичным бегом. Каким -то образом я быстрым шагом продвигаюсь в гору и еще умудряюсь опережать партнеров по забегу.

Шесть. Осталось шесть. Говорит кому — то по телефону парень. Бежит в наушниках, музыка. И я вижу, что он бы мог бежать быстрее, если бы двигался не в темпе музыки, а в ритме сердца. Молодец, Лиза, что не подключила музыку и уши.

Остаток  — пятерка бесконечная – ноги горячие и ватные, такое чувство, что я бегу по раскаленной плите, да и когда бежишь под гору, большие пальцы врезаются в кроссовки. Это точно. С ногтями придется попрощаться. Посинеют. Облезут. Пусть. Впереди еще 4. Город. Центр. Храм св. Матроны. Прошу поддержки. Остался километр. Самый легкий в моей жизни километр. Парень рядом такой милый – это он мне сообщил про километр. Он – мой спаситель! Ноги летят, а я хочу пить – я хочу ведро воды и хочу спать! Ноги летят. Вижу ФИНИШ!  Микрофон – ВОТ ЭТА ДЕВУШКА сейчас пробежала 42,2 километра.

И эта девушка 46 лет влетает в арку! Восторг! Наворачиваются слезы. Оля, тренер бегового клуба обнимает и надевает медаль. «Какая ты молодец! 42,2», это она меня предостерегала и советовала бежать половину. Это она молодец. Тогда вручила мне браслет. Я с ним 20 дней ходила. И ПОБЕДИЛА. 42,2 км. за 4.23 часа.

Сняла  кроссовки, ползу в носках по асфальту к матам, расстеленным на площади. Слава Организаторам Марафона! Фотаюсь и падаю рядом с молодежью замертво на 15 минут.

Открываю глаза. Яркое приморское солнце. Вокруг однофутболочники-марафонцы. Вот она минута счастья!

6

Ах да! Я искала жизненное решение. Таня Трапезникова, ты говорила, что для этого не мешало бы пройти марафон. И что, я поняла? НИ ЧЕ ГО! Только вот это: я могла пройти половину, могла вечно бегать полумарафоны, могла слиться в пути. Но я купила билеты, выделила время, вложила силы, умножила на поиск смысла для начала новых дней и я поняла – марафон, это непреодолимая и немыслимая на первый взглад дистанция вполне преодолима. Главное – двигаться, ползти, идти, бежать и жить не половинками, а на ПОЛНУЮ КАТУШКУ!

7

Спасибо Вам, друзья, что поддерживали меня в пути!

Славина Елизавета

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Пробежать марафон 42,2 км: 7 комментариев

    1. Тоже бегал

      Классный репортаж. Читаешь, и как будто тоже бежишь. И все честно, про пешеходку не умолчала. Молодец, Елизавета Владимировна! Супер, что есть такие люди в нашем городе!

      1. Slavina

        Благодарю. не могла не написать. Сама не до конца верила в себя. поддержка людям, которые настроены очень нужна. быть в команде не просто знакомых. Часто незнакомые оказываются в данный момент самыми близкими. и потом по жизни идут рядом. В родном городе единомышленников у меня мало. буду рада знакомству). и еще подумалось мне уже после марафона, что мы годы проводим с людьми в офисе, например, тоже делаем одно дело, но так и знаешь, чуть что и разойдутся дороги без сожаления. что то есть в соревнованиях, что роднит людей. Спасибо Вам за отзыв.

    2. инга

      Лиза, я благодарна обстоятельствам что мне посчастливилось познакомится с тобой, не возможно не гордиться этим фактом. Успехов тебе, девочка.

    3. Победа Алексеевна

      Лиза,ты супер молодец! !! Классный результат! ! Отчет сумасшедшей энергетики! ! Проняла,до слез :*

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *