Проблем с уклонистами нет – военный комиссар Смидовичского района ЕАО

12:30 | 14 декабря, 2020
14 декабря, РИА Биробиджан.

1 октября в России стартовала очередная призывная кампания. Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина в октябре-декабре текущего года на военную службу будут призваны молодые люди из всех 85 субъектов страны. В период пандемии у юношей и их родителей возникает множество вопросов: « Как будет проходить служба? Придётся ли быть на карантине?» Об этих и других ключевых нюансах осеннего призыва в текущем году более подробно рассказал военный комиссар Смидовичского района Еврейской автономной области Сергей Емельянов, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на газету «Районный вестник».

– Действительно, в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической ситуацией у будущих военнослужащих как нашего района, так и всей страны, а также их родных имеется много вопросов, связанных с призывной кампанией. Но несмотря на ряд карантинных мероприятий, призыв никто не отменял! Ведь служба в армии – важный период в жизни молодых людей, именно там им предстоит стать настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, семью. Каждую весну и осень тысячи молодых призывников отправляются служить Родине, а спустя год возмужавшие и повзрослевшие возвращаются домой.

– Сергей Владимирович, мы уже отметили, что нынешняя призывная кампания особенная. Чем же она отличается от предыдущих призывов и не смещён ли срок её начала?

– Как и во время весенней призывной кампании для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции основной задачей, на решении которой в ходе осеннего призыва сосредоточены усилия всех органов военного управления, остаётся сохранение жизни и здоровья призывников, военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил РФ.

В отличие от весеннего призыва, начало которого было перенесено на более позднюю дату из-за распространения новой коронавирусной инфекции, осеннюю призывную кампанию решено провести в общеустановленные сроки – с 1 октября по 31 декабря.

– Какие предпринимаются меры профилактики COVID-19?

– Чтобы не допустить вспышки в рядах призывников, мы соблюдаем все меры предосторожности, которые уже были успешно апробированы в период весеннего призыва на военную службу. На входе в военный комиссариат оборудован барьерный участок, где у всех прибывающих в военный комиссариат сотрудников, призывников и посетителей проводится бесконтактная термометрия. Каждый новобранец обрабатывает руки антисептиком, и ему выдаются медицинские маски, бахилы, перчатки.

– А как организуется дальнейшая транспортировка призывников к сборным пунктам, ведь они могут инфицироваться и в дороге?

– После прохождения нашей медицинской комиссии команда будущих военнослужащих отправляется в областной центр. Везём их только тем транспортом, с предприятием которого заключён договор. У водителя обязательно должна быть ограждающая стенка. Все места распределены строго в шахматном порядке, через ряд. Далее молодые люди прямым ходом направляются в военный госпиталь города Биробиджан. Там у них проверяют температуру и берут пробу на коронавирус. После подтверждения отрицательного результата на COVID-19 юноши следуют в областной сборный пункт.

До того, как будущие защитники Отечества попадут в расположение, в войсковой части проводится обработка дезинфицирующими средствами казарм, учебных классов, столовых. В течение 14 дней молодое пополнение будет находиться на карантине в отдельном подразделении от основного состава части. Предполагается, что этих мер будет достаточно для того, чтобы направить на укомплектование войск только здоровых молодых людей, исключив проникновение коронавирусной инфекции в Вооружённые Силы Российской Федерации.

– Сергей Владимирович, а что будет, если всё же, к большому сожалению, обнаружится заболевший коронавирусом?

– Во всех военных комиссариатах и воинских частях выделены отдельные помещения для размещения (изоляции) сотрудников, призывников и военнослужащих при выявлении у них не только признаков коронавируса, но и любых других респираторных заболеваний. В случае необходимости заболевший доставляется специализированным транспортом (машинами скорой помощи) в медорганизацию для оказания экстренной помощи.

– Куда можно обратиться за консультацией по вопросам осеннего призыва?

– Свои вопросы и обращения призывники и их родители могут направлять в электронные приёмные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов на официальном сайте Минобороны России (подраздел «Для граждан» в разделе «Контакты»).

Кроме того, с 15 октября запущена прямая линия Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации по вопросам призыва граждан на военную службу. Звонки принимаются по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по московскому времени по телефонам: 8(495) 498-96-96, 8(495) 498-96-97, 8(495) 498-96-98.

– Отдать долг Родине – это прерогатива каждого мужчины. Тем не менее, хотелось бы узнать, не уклоняются ли юноши нашего района от службы в армии, боясь заразиться коронавирусом, либо в силу каких-то иных причин?

– Нас радует то, что молодые люди понимают, что отдать долг Родине необходимо, поэтому проблем с уклонистами у нас нет.

– А что будет, если всё же призывник без уважительной причины не явится в назначенный день в военный комиссариат и далее станет скрываться?

– В таком случае призывная комиссия или военкомат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту жительства уклониста для решения вопроса о его привлечении к ответственности. Согласно Уголовному кодексу уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от неё наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты либо иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев. Возможно также наказание в виде принудительных работ на срок до двух лет, ареста  на шесть месяцев либо лишения свободы на срок до двух лет. Более мягкие санкции предусмотрены за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы (штраф в сумме до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательные работы длительностью до 480 часов, либо арест  до шести месяцев).

Напоследок хотелось бы заметить, что армия есть армия, и где бы ни проходила служба, лёгкой она не будет. Но настоящие мужчины идут в ряды Вооружённых Сил не за лёгкой жизнью, а за тем, чтобы отдать долг Родине, научиться защищать себя, свою семью, свою страну.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #призывники #военнослужащие

Фото: «Районный вестник»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *