Проблемы в импорте сои из ЕАО в Китай рассмотрели на Всероссийской научной конференции в Чеченской республике

17:00 | 4 июня, 2022
4 июня, РИА Биробиджан.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории региональных социально-экономических систем Биробиджанского Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, кандидат экономических наук С.Н. Мищук, принимая участие во Всероссийской научно-практическая конференции «Географические исследования в контексте социально-экономического развития регионов», проанализировала трудности, которые возникают в реализации основной сельскохозяйственной культуры Еврейской автономной области — сои. Форум, организованной ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» (г. Грозный), был посвящен 75-летию кандидата географических наук, доцента, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Ахмеда Лечаевича Устаева, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ИКАРПа.

В рамках секции «Социально-экономические основы развития регионов» Светлана Николаевна выступила с научным докладом «Российско-китайское взаимодействие в сельском хозяйстве: значимость поставок сои для Дальнего Востока России и китайской стороны». В докладе С.Н. Мищук на основе анализа статистических данных, а также обзора российских и китайских источников показано, что экспортные поставки сои в Китай для российских регионов имели бОльшую значимость, нежели для китайской стороны, так как в целом доля России в китайском импорте соевых бобов невелика, и объемы импорта сои не являются стратегически значимыми для китайской стороны.

В результате анализа собранных данных, сделано предположение, что высокое качество российской сои может сохранить интерес китайской стороны к продолжению международного сотрудничества.

Фото: пресс-служба правительства ЕАО и сайт ИКАРП ДВО РАН

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *