Проблемы демографии ЕАО обсудили глава региона и зампред правительства РФ Ольга Голодец

14:06 | 29 марта, 2017
29 марта, РИА Биробиджан.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец в рамках регулярных встреч с главами регионов по вопросам формирования демографической стратегии, провела совещание с участием губернатора Еврейской автономной области Александром Левинталем. После совещания глава региона рассказал о том, какие вопросы обсуждались, а также о дальнейшей работе по выравниванию демографических показателей региона, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

— Речь шла  о том, что сделано в нашей области за предыдущие два месяца. В частности, разработаны и согласованы с министерствами планы мероприятий по сокращению смертности населения, повышения рождаемости и доходов населения Еврейской автономной области. Динамика за два месяца 2017 года по основным параметрам демографической ситуации показывает, что смертность у нас несколько сократилась, особенно ощутимо по онкологическим заболеваниям и по внешним причинам. Это позитивный момент. В то же время нам надо будет обратить особое внимание на проблемы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Рассматривались вопросы сокращения младенческой смертности. За два месяца по сравнению с прошлым годом мы ее немного сократили, и предпринимаем ряд шагов по приближению этого показателя к общероссийскому. Речь идет о маршрутизации рожениц, своевременной постановке на учет беременных женщин, мониторингу их состояния, сопровождению до рождения ребенка и так далее.

Также планируем более тесное взаимодействие с перинатальными центрами. Ранее мы подписали соглашение о сотрудничестве с минздравом Хабаровского края, сейчас   работаем над аналогичным документом по Амурской области. После его подписания жители Облученского района, который ближе к Амурской области, смогут пользоваться возможностями перинатального центра Благовещенска. Стремимся максимально задействовать все возможности соседних регионов для повышения качества оказания услуг для наших жителей.

На совещании высказана  просьба, чтобы  Министерством здравоохранения Российской Федерации была оказана помощь специалистами по сердечно-сосудистым заболеваниям и туберкулезу. Я надеюсь, что в ближайшее время, уже в апреле, к нам приедет группа специалистов ведущих клиник и институтов Минздрава из Москвы для того, чтобы оказать методическую помощь с целью улучшения ситуации в обозначенных направлениях.

Была также высказана просьба о выделении дополнительных средств на ряд единиц медицинской техники, чтобы усилить работу, связанную с мероприятиями по сокращению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Например, имея специальное оборудование, операции по стентированию мы могли бы делать на месте, а не возить людей в Хабаровск или другие регионы. Тем самым можно сократить время доставки больных в операционную, повысить выживаемость наших пациентов. Соответствующее поручение  дано Ольгой Юрьевной, будет рассматриваться такая возможность, — подчеркнул Александр Левинталь.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *