Проблемы подтопления обсудил мэр Биробиджана с активистами ТОС

15:00 | 26 июня, 2017
26 июня, РИА Биробиджан.

Мэр г. Биробиджана Евгений Коростелёв провел очередную встречу с активом органов территориального общественного самоуправления, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь мэрии Биробиджана Дарья Ващенко.

В совещании также приняли участие и.о. заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, заместитель председателя городской Думы Людмила Копёнкина, начальник управления по внутренней политике Татьяна Кайдыш, начальник управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства Евгений Пономарёв, а также руководители городских ведомств и служб.

В начале своего выступления Евгений Коростелев поблагодарил активистов ТОС за ту помощь, которую они оказывают муниципалитету в решении задач местного значения.

— Вы самая активная часть населения города, с которой мы работаем, — сказал Евгений Владимирович. — Вы знаете проблемы на местах, каждый в своем районе. Поэтому чтобы ни случилось, в первую очередь слушаем ваше мнение.

Одной из таких застарелых и острых городских проблем стало практически ежегодное подтопление городских территорий в летне-осенний период, отметил градоначальник. По символичному совпадению, он прибыл на встречу с тосовцами с заседания комиссии в Законодательном Собрании области, на котором также рассматривали этот вопрос. Чтобы защитить улицы и поселки от подтопления, необходимо объединять ресурсы всех уровней власти, подчеркнул Евгений Владимирович.

— Все работы по строительству дамб, водоотводных каналов в финансовом плане очень затратные, — объяснил Евгений Коростелев. – К сожалению,  средства городского бюджета весьма ограничены. Поэтому для решения проблем с подтоплением необходимо привлекать финансирование и областное, и федеральное.

Хотя этим летом дождей пока сравнительно меньше, чем было в прошлом году, подтопления уже начались, отметил мэр г. Биробиджана. Буквально накануне поступили жалобы от жителей поселка в районе сопки Дальсельмаш, а еще ранее от дождей пострадала улица Озерная. Есть и другие тревожные адреса. Но начались и работы по защите города. Очищен, к примеру, «прокол» под региональной дорогой в микрорайоне Биробиджан-2, где, наконец, появился просвет. Но все равно эта окраина нуждается еще и в дополнительной дамбе.

Но многое можно решить на месте и без особых капитальных затрат, считает градоначальник. Так, после нескольких случаев со «стихийным»  перекрытием, складывавшейся десятилетиями системы водотоков в разных районах города в мэрии стали более требовательно относиться к выделению земельных участков под строительство, а также к составлению проектов и смет.

— Сегодня самое главное, чтобы в каждом проекте застройки были предусмотрены средства на водоотведение, а также, чтобы уже существующие каналы не нарушались в ходе возведения того или иного объекта. И я прошу вас тоже за этим внимательно следить, — призвал мэр активистов.

На совещании также обсудили ход ремонта дорог, который уже начался и недавно были  выделены дополнительные средства, состояние освещения окраин (предстоят переговоры с ДРСК, чтобы разрешили вешать фонари на свои столбы), надежность охраны правопорядка, обязательность ветеринарного обслуживания домашних животных и ряд других актуальных проблем. В завершении встречи Евгений Коростелев ответил на многочисленные вопросы активистов ТОС и зафиксировал жалобы. В частности, неожиданно вскрылось, что на один из поселков завезли значительно меньше гравия, чем прошло по отчетам. С этим «казусом» еще будут разбираться.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *