Прочный современный шифер укладывают разбитых градом крышах в п. Николаевка ЕАО

15:30 | 24 июля, 2020
24 июля, РИА Биробиджан.

Ликвидация последствий ЧС в пострадавшем от града Николаевском городском поселении находится на особом контроле временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. Две подрядные организации активно работают на замене обрешетки многоквартирных домов на улицах Дорошенко, 8, и Строительной, 7, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Ремонт домов в Николаевке

Как рассказал заместитель главы администрации Николаевского городского поселения Сергей Ротарь, в понедельник подрядные организации завезли материалы. Аванс в размере 36 миллионов рублей подрядчики получили от Регионального оператора по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО.

Ремонт домов в Николаевке

Все шумные работы завершаются строго до 10 вечера. Жалобы на строителей от жильцов верхних этажей не поступают. Население Николаевки очень ждёт завершения работ. Ведь укрывные работы, которые ранее провели управляющие компании и группировка МЧС – это лишь временные меры.

Ремонт домов в Николаевке

«Мы сознательно выбрали дома в разных концах поселения. На Строительной, 7, – один из самых маленьких по площади домов, крыша всего триста квадратов. Это важно, чтобы строители и подрядчики могли оценить, сколько времени понадобится на один дом, и подготовили детальный план работ с точной разбивкой по дням. Сроки у нас очень сжатые, до 10 сентября все крыши должны быть капитально отремонтированы», – отметил Сергей Ротарь.

Ремонт домов в Николаевке

Новые кровли будут выполнены из современного шифера. Он толще и прочнее своего предшественника, который из-за сильного града буквально превратился в решето.

Ход ремонтных работ контролируют управляющие компании. По словам директора управляющей компании ООО «Николаевка ЖКХ» Натальи Овчинниковой, все отклонения от проектно-сметной документации сразу же отрабатываются на месте.

Ремонт домов в Николаевке

«Буквально на днях возник вопрос по правильности применения материалов. Смутили размеры брусков обрешетки. Кроме того, исполнители говорили о частичной замене, а в проектно-сметной документации была прописана полная замена. Также мы следим, чтобы применялся тот материал, который необходим в соответствии со СНиПами, чтобы соблюдался шаг обрешетки, были оборудованы свесы кровли. На домах малой этажности не предусмотрен организованный водосток, и свесы позволяют защитить дом от излишней влаги, которая поступает во время дождей. Исполнители приняли во внимание наши замечания и готовы их устранять», – рассказала Наталья Овчинникова.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #крыши #ремонт #стихия #град

Фото: правительство ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *