«Продавливает хорошо»: как современная модульная котельная пришла на смену «кочегарке» в с. Будукан в ЕАО  

15:00 | 19 февраля, 2022
19 февраля, РИА Биробиджан.

Первым источником теплоснабжения, сданным в эксплуатацию в рамках региональной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в Еврейской автономной области» на 2020-2025 г.г., стала модульная котельная в с. Будукан Облученского района. За почти уже три зимы современный энергообъект зарекомендовал себя очень хорошо: оборудование экономично расходует уголь, работает бесперебойно, для обслуживания достаточно двух человек, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе губернатора и правительства ЕАО.

Операторам модульной котельной работа в радость. Александр Белов успел поработать на старых котлах, в которые уголь закидывали лопатой. Иногда скучает по временам, когда за смену присесть некогда было. В современной котельной всё автоматизировано. Работать с автоматикой операторов научили представители компании, которые проводили монтаж оборудования. Их основная задача загружать уголь с помощью подъемника, чистить котлы, вывозить шлак, содержать котельную в чистоте. Александр гордится, что новая котельная «продавливает хорошо», а значит, в жилых домах и на социальных объектах тепло и комфортно даже в самые лютые морозы.

Котельная относится к ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс». Как отмечает начальник Бирского участка Владимир Глухов, новая модульная котельная работает на угле. Топливо закупают централизованно, после уголь дробят до мелкой фракции, загружают в биг-бэги и доставляют в Будукан. Расход угля очень экономичный. Для сравнения: в морозы 8-9 тонн угля в сутки уходило на старой котельной, на новой – до 3 тонн.  Кроме угля может использоваться и пеллетное топливо. Но это – на перспективу.

«Всё оборудование на 80 процентов автоматизировано. Мы настраиваем температуру, определенную подачу угля под каждое топливо. Установлены тепловые счетчики, а значит, мы можем контролировать расход угля, теплоподачу. Плюс автоматика связана с системой «комфорт», то есть с улицы снимается наружная температура воздуха и по ней компьютер сам регулирует подачу угля и подает воду определенной температуры для населения. От людей это не зависит, как на старой котельной, когда они могли прозевать, проспать. Здесь человеческий фактор практически исключен. Как итог: отопление идет без перебоев, дыма меньше, так как фильтрация хорошая, и золы тоже стало меньше. Для поселка это определенно лучше», – уверен Владимир Анатольевич.

В котельной круглосуточное видеонаблюдение, которое выводится на аварийно-диспетчерскую службу «Облэнергоремонт плюс». Настроены оповещения, которые в случаев сбоя или аварии сразу поступают на телефоны операторам модульной котельной, а также энергетикам и диспетчеру аварийной службы. Есть аварийный дизель-генератор и двухконтурная система, благодаря которой котельная не остановится в случае аварии на теплотрассе.

Такой формат модульных котельных успешно прижился в автономии. Сейчас таких энергообъектов уже три. В планах у руководства региона – заменить все старые котельные в районах на модульные. Об этом в большом интервью телеканалу НТК21  рассказал губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Ранее областная программа «Комплексная модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в ЕАО» прошла защиту в четырех федеральных ведомствах: Минстрое, Минэкономразвития, Минфине и Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Она будет реализовываться на территории региона на протяжении нескольких лет.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *