Продовольствие и сельхозсырье «выбились» в лидеры экспорта на Биробиджанской таможне в 2017 году

15:44 | 3 марта, 2017
3 марта, РИА Биробиджан.

В товарной структуре экспорта в регионе деятельности Биробиджанской таможни в 2017 году происходят изменения. Так, древесина и целлюлозно-бумажные изделия по итогам внешнеторговых операций в январе-феврале 2017 стали занимать третью позицию. В аналогичном периоде прошлого года товары данной категории занимали второе место сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

Экспорт в зоне ответственности Биробиджанской таможни на протяжении последних лет представлен тремя основными группами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза – это продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (01-24 группы товаров), минеральные продукты (25-27) и древесина и целлюлозно-бумажные изделия (44-49).

В январе-феврале 2017 года было экспортировано чуть более 12 тонн древесины и целлюлозно-бумажных изделий, стоимостью 1,3 млн долларов США. Таким образом, сократившись по весу на 52% и по стоимости на 56%,  эта группа товаров в товарной структуре экспорта переместилась на третью позицию (10% от всего экспорта). Также по итогам января-февраля 2017 года снизилось и количество экспортируемых продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Всего за этот период таких товаров было экспортировано 30,4 тысячи тонн (снижение на 24,9%), стоимостью 8 млн долларов США (снижение на 25%) (25% от всего экспорта). Экспорт минеральных продуктов в текущем году увеличился в 325 раз. Всего за 2 месяца 2017 года было экспортировано свыше 78 тысяч тонн минеральных продуктов, стоимостью 5,15 млн долларов США. Таким образом, по весу в товарной структуре экспорта на первой позиции минеральные продукты (64,8% от всего экспорта). По стоимости минеральные продукты на второй позиции, после продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

В январе-феврале 2016 года лидирующую позицию в экспорте занимали продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (62% от всего экспорта). На втором месте находились товары 44-49 группы — древесина и целлюлозно-бумажная продукция (37% от всего экспорта). И на третьей позиции незначительным объемом были минеральные продукты.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *