Проект «Малый Юсъ» стартовал в Биробиджанской епархии

16:00 | 20 июля, 2021
20 июля, РИА Биробиджан.

Возможность реализации проекта «МАЛЫЙ ЮСЪ» -летней школе церковнославянского языка для подростков появилась в результате победы в ежегодном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2021» и при грантовой помощи Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Занятия начались с молебна, который совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Изучать родной, но в то же время, далёкий от нас и непонятный церковнославянский язык ребята будут также под руководством владыки. Кроме того, для участников проекта приглашён преподаватель из Приамурского государственного университета имени Шолом  Алейхема для знакомства их с особенностями оформления первопечатных книг. Например, роли орнаментов в культуре русского книгопечатания. Дети научатся расшифровывать надписи на иконах, им предстоят интересные и познавательные экскурсии в женский Свято-Иннокентьевский монастырь села Раздольного, на монастырское подворье в село Кирга, в казачий храм Святителя Николая, областную научную библиотеку, на студию телевидения НТК 21.

Проект называется «Малый Юсь», что обозначает возраст участников проекта, поскольку «юсь» по — церковнославянски значит, -«я». На современном языке название звучит, как «я –маленький». Архиепископ Ефрем обозначил, что задача участников проекта — научиться читать на церковнославянском языке, в том числе, старопечатные и богослужебные книги.

Занятия в школе продлятся до 15 августа, на последнее занятие будут приглашены родители участников проекта, и услышать, как их дети читают по-церковнославянски.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *