Проект областного бюджета на 2018 год одобрен правительством ЕАО

17:30 | 30 октября, 2017
30 октября, РИА Биробиджан.

Одобрены основные характеристики областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов. Согласно документу прогнозируемый  объем доходов в будущем году составит 8 404 млн. рублей, расходов – 7 505 млн. рублей. Бюджет принят с превышением доходов над расходами в сумме 898, 5 млн. рублей. Документ будет внесен на рассмотрение и утверждение в Законодательное Собрание ЕАО, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Проект закона прокомментировал вице-губернатор области Алексей Куренков. Он отметил, что областной бюджет сформирован с профицитом в связи с необходимостью снижения государственного долга  до уровня, установленного ранее заключенными Соглашениями с Министерством финансов РФ.

Для обеспечения снижения уровня госдолга возврат коммерческих кредитов планируется осуществлять частично за счет собственных доходов бюджета.  Формирование бюджета области на 2018 год и на плановый период осуществлялось с учетом утвержденной Программы оздоровления государственных финансов Еврейской автономной области, она направлена на мобилизацию доходов и повышение эффективности бюджетных расходов.

— Как вы знаете, в начале октября этого года вышел перечень поручений Президента РФ В.В. Путина по реструктуризации бюджетных кредитов субъектов федерации. В соответствии с ним регионы, накопившие задолженность перед федеральным центром,  должны будут вносить платежи в погашение долга в течение 7 лет. В 2018–2019 годах платеж составит 5 процентов от размера долга,  в 2020 году — 10 процентов, в 2021–2024 годах — 20 процентов. Для регионов, которые обеспечивают темпы прироста собственных налоговых и неналоговых доходов не ниже уровня инфляции,  ежегодный платеж в 5 процентов будет пролонгирован. Хотелось бы отметить, что Еврейская автономная область по итогам 2016 года показала один из лучших в России результатов: темпы роста  составили порядка 18 %, что подтверждено статистически. Ожидаемая оценка роста уровня собственных доходов в 2017 году – 11 %, и это тоже хороший результат,  — сказал Алексей Куренков.

По словам вице-губернатора, соглашения о реструктуризации бюджетных кредитов будут подписаны с регионами в декабре этого года. Кроме того, на уровне Правительства РФ до конца этого года  планируется пересмотреть параметры допустимого госдолга субъектов федерации. Все вышеуказанные мероприятия позволят направить высвободившиеся средства на дополнительное обеспечение социально значимых и первоочередных бюджетных расходов региона.

Известно, что дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности увеличена в 2018 году по сравнению с 2017 годом на 48,7 миллиона рублей.  Дополнительно ожидается выделение дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. В связи с этим  характеристики бюджета области на 2018 год будут скорректированы.

Как сообщила начальник финансового управления правительства Елена Бородавко, впервые в 2018 году в областном бюджете предусмотрена дотация в размере 15 миллионов рублей на стимулирование муниципальных образований. По итогам 2017 года на получение грантов смогут претендовать муниципалитеты, достигшие наилучших результатов по увеличению  налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.

#riabir #новости#еао #бюджет #правительство #кредит #профицит

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *