Проект «Счастье внутри» стартовал с волонтерского семинара

11:12 | 31 августа, 2016
31 августа, РИА Биробиджан.

Накануне прошел обучающий семинар для активистов волонтерского корпуса «Школа здоровья» Биробиджанского медицинского колледжа. Семинар был организован в рамках социального проекта «Счастье внутри». Именно этот волонтерский корпус был удостоен участия в реализации проекта, так как студенты неотъемлемо связаны с акушерским, сестринским делом, для них беременность, зарождение ребенка это часть будущей профессии. Волонтерский корпус является регулярным участником областных и городских профилактических мероприятий.

Семинар был проведен для волонтеров 1-х и 4-х курсов от 18 до 22 лет, с целью приобретения навыков работы в аудитории, местах массового скопления людей в индивидуальном порядке. Погружение волонтеров в информационное поле профилактической деятельности.

Открыла обучающий семинар директор Биробиджанского медицинского колледжа Елена Владимировна Попова, которая сделала акцент на значимости первичной профилактической деятельности, которая способствует предотвращению болезни.

Руководитель проекта, директор Центра социально-психологической помощи семье и молодежи, депутат городской Думы Наталья Геннадьевна Шаталова начала свое выступление с вопроса: «Что такое счастье для каждого из вас?».

Для Кардашовой Екатерины, счастье – это здоровье близких и родных людей, благополучие, как в  жизни, так и внутреннее баланс спокойствия.

Для Курановой Ксении счастье – это зарождение новой жизни, это непередаваемые чувства, которые должна испытать каждая женщина на земле, ведь жизнь это чудо дарованное свыше.

Наталья Геннадьевна рассказала волонтерам тонкости социального проекта «Счастье внутри», который направлен на развитие навыков позитивного материнства, оказание социально-правовой, психологической и медицинской помощи 40 беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории ЕАО. В ходе реализации проекта запланировано проведение более 100 профилактических и культурно-просветительских мероприятий, для молодых семей с непосредственным участием волонтеров.

Психолог Ольга Анатольевна Еремеева рассказала, что беременная женщина – это особый человек. С изменившимся, абстрактным эмоциональным мировосприятием, с повышенной требовательностью к окружающим и ранимостью, со вновь возникшим чувством огромной ответственности за себя как носителя и создателя новой жизни и за саму эту новую жизнь в своем теле, все это является стрессовым фактором. Психологические изменения во время беременности проявляются в так называемом СИНДРОМЕ БЕРЕМЕННОСТИ – это новое психологическое состояние, ограниченное определенным периодом времени, который начинается не в день зачатия, а при осознании женщиной своего нового положения и заканчивается в момент перехода восприятия матери от его фактического образа к реальному.

Куратор ОМД «Волонтер 21 века» ЕАО Бондарчук Александра рассказала, что областное движение объединяет 53 волонтерских корпуса и порядка 2500 активных ребят, погрузив добровольцев в особенности организации волонтерской деятельности, основных принципах добровольчества, эффективных формах работы волонтеров, а также о значимости и результатах работы активистов.

В завершении встречи было решено создать инициативную группу волонтеров по работе в рамках проекта «Счастье внутри», в которую вошли порядка 40 студентов. Уже в ближайшее время ребята примут активное участие в создании буклетов, формировании рубрики «Счастье внутри», размещенной на сайте molodezh79.ru.

Принимаем заявки от молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет для участия в качестве волонтера в социальном проекте «Счастье внутри». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 5.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

http://www.molodezh79.ru/novosti/item/6638-30-avgusta-2016-g-proshel-obuchauyschiiy-seminar-dlya-aktivistov-volonterskogo-korpusa-shkola-zdoroviyya-birobidjanskogo-medicinskogo-kolledja

9741300820162 9741300820163 9741300820164 9741300820166 9741300820167 СОБЫТИЕ

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *