Проект схемы обращения отходов ЕАО согласовал «Российский экологический оператор»

11:00 | 7 сентября, 2020
7 сентября, РИА Биробиджан.

По информации портала «Будущее России», «Российский экологический оператор» (головная госкомпания отрасли обращения с отходами, РЭО) согласовал ключевые параметры проекта федеральной схемы обращения с бытовыми отходами в Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«В проект федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будет включена информация об образовании в 2021 году на территории Еврейской автономной области 44,1 тыс. тонн ТКО.

«Также в ходе обсуждения достигнута договоренность о включении в проект федеральной схемы сведений о действующих объектах обработки и размещения ТКО и о двух планируемых к строительству объектах инфраструктуры», — цитирует «Будущее России» сообщение пресс-службы РЭО.

Ожидается, что к 2024 году в области будет утилизироваться 55% бытовых отходов, из них 15% — выборка вторсырья, 25% — компостирование органики и 15% топливо из отходов.

Кроме того, РЭО совместно с региональным управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики рассмотрят возможность использования установок по сжиганию отходов в удаленных поселениях. В случае согласия соответствующие изменения будут внесены в федеральную схему, отметили в РЭО.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только в рамках нацпроекта «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и только 50% будут отправляться на захоронение», — говорится в сообщении.

По информации портала «Московский Комсомолец (Хабаровск), для реализации проекта по раздельному сбору мусора региону планируется выделить более 12 млн рублей. Средства пойдут на закупку 492 контейнеров для организации раздельного сбора отходов. Всего будет обустроено 123 контейнерных площадки.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #мусор #отходы #ЖКХ

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *