Проект спортплощадки Street Workout обсудили чиновники и молодежь Биробиджана

12:30 | 28 июня, 2017
28 июня, РИА Биробиджан.

Увлеченность street Workout в нашем городе набирает обороты. Но специализированного места для подобных занятий в г. Биробиджане пока нет. Поэтому, когда в областном центре стартовал проект «Формирование комфортной городской среды», и возникла идея оборудовать общественное пространство между городским парком и набережной, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь мэрии Биробиджана Дарья Ващенко.

В непринужденной обстановке о насущной проблеме. В Биробиджане в Центре социально-психологической помощи семье и молодежи губернатор ЕАО Александр Левинталь, мэр областного центра Евгений Коростелев, секретарь регионального отделения политической партии «Единая Россия в ЕАО» Наталья Баженова, а также молодежь и старшее население города обсудили благоустройство общественного пространства.

— Идея обустройства участка от парка до набережной возникла давно, — начал разговор Евгений Коростелев. – Хочется, чтобы наша молодежь больше времени уделяла спорту. Набережную р. Биры благоустроили давно, а вот участок дамбы, который ведет в парк культуры и отдыха, до сих пор остается неприглядным. Когда появилась возможность благоустроить эту территорию – встретились с молодежью, узнали, чтобы они хотели здесь видеть. Вот так и возникла идея создания Workout, а также дорожек для велосипедистов и роллеров. Но и это еще не все. Параллельно будут проводиться строительно-ремонтные работы в нашем парке. Тогда люди и старшего поколения смогут спокойно прогуливаться по набережной, дамбе и выходить в отремонтированный парк. Сейчас мы с Вами здесь собрались на обсуждение дизайн-проекта общественного пространства. Высказывайте свои пожелания, задавайте вопросы. Нам важно, чтобы вы приходили на спротплощадку с удовольствием.

А вопросов возникло действительно немало. Молодежь г. Биробиджана, в первую очередь, интересовала безопасность конструкций, какое будет покрытие поля и как будут охраняться спортивные сооружения?

— По поводу охраны вопрос мы в скором времени решим – либо город возьмет эту функцию на себя, либо парк культуры и отдыха, — ответил Евгений Владимирович. – Поймите, не будет такого, что построили и все бросили. Кроме того, здесь будут установлены специальные конструкции, чтобы заблокировать проезд для автолюбителей, ведь не секрет, что они очень любят «гонять» по дамбе. Так что, будете спокойно заниматься в свое удовольствие.

— Безопасность – это наша первостепенная задача, — продолжила разговор главный специалист управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии г. Биробиджана Галина Миронова. – Все будет соответствовать ГОСТУ и продуманно так, что никто не пострадает во время занятий. Во-первых, покрытие будет из специальной резиновой крошки, с эффектом амортизации. Ее уже заказали в Хабаровске. Острых углов никаких не будет. Кроме того, если вы посмотрите на дизайн, то увидите на полу цветовые сегменты – они здесь не случайны. Желтый цвет «говорит» об опасности, значит здесь стоять нельзя, если кто-то занимается на турниках, оранжевый – на этом участке находиться безопасно и можно спокойно наблюдать за спортсменами. Также здесь будут установлены лавочки и по всему периметру освещение.

Молодых биробиджанцев интересовало, а будет ли здесь обустроена стоянка для велосипедов? Их заверили, что все будет и о них также позаботились.

Представитель спортивной секции «Кудо» в Биробиджане озвучил проблему, что не только в городе, да и вообще, в области для людей с ограниченными физическими возможностями спорт пока еще недоступен. Когда построят Workout, смогут ли инвалиды здесь заниматься? Чиновники ответили, что будут установлены низкие турники и в принципе «особенные» люди также смогут посещать спортплощадку. А вообще, по словам Александра Левинталя, об этой категории граждан мало думают. Поэтому возникла идея, так как проект «Формирования комфортной городской среды» рассчитан на несколько лет, необходимо продумать, где можно будет построить специализированные спортивные площадки для людей с ограниченными физическими возможностями.

— Приоритетный проект, который инициировала партия «Единая Россия», по «Формированию комфортной городской среды», проходит по всей стране, — ответил Евгений Коростелев. – В этом году в рамках проекта мы благоустроим дворовые территории и одно общественное пространство. В настоящее время уже проходят аукционы, сметы составлены. Следующий этап – практическая реализация.

Больше часа шло обсуждение общественного пространства. На все вопросы биробиджанцы получили исчерпывающие вопросы. Замечаний к дизайн-проекту никаких не возникло. Сооружение будет построено к сентябрю этого года, когда город отметит свой 80-летний юбилей.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *