Проектно-сметную документацию на два новых ФОКОТа разрабатывают в Биробиджане

16:30 | 17 декабря, 2020
17 декабря, РИА Биробиджан.

В областном центре рядом со школы №5 в рамках национального проекта «Демография» построили физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). В областном центре это пока единственный такой спортивный объект. На этот год по поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна предусмотрены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации (ПСД) по строительству еще двух ФОКОТов на территориях лицея №23 и школы №7, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— Строительство комплекса шло несколько месяцев, — рассказал мэр Биробиджана Александр Головатый. – Много времени понадобилось подрядной организации, чтобы подготовить основание под ФОКОТ.

Здесь обустроили футбольное поле, установили спортивные тренажеры, уложили специальное прорезиненное покрытие, нанесли разметку, смонтировали ворота для мини-футбола, специальное оборудование для баскетбола и трибуну. Так же были установлены блок-контейнеры. Два из них будут использоваться для переодевания спортсменов, а один – технический, где находится охранник.

Специальная комиссия провела приемку объекта отдельными актами по каждой позиции. Долгое время не могли принять ограждение для футбольного поля, так как оно имело дефекты. В Биробиджан приезжали  специалист с завода, где сооружение изготавливали. Недочеты были устранены. Объект полностью принят, акты подписаны.

Кроме того, на этот год по поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна предусмотрены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на строительство еще двух ФОКОТов: на территории лицея №23 и школы №7.

Одна из проблемных территорий — это стадион лицея № 23. В 2019 году его сильно подтопило. Соответственно такая ситуация в будущем может повториться. Чтобы этого избежать проектировщик предложил в обязательном порядке произвести подсыпку территории, обустроить водоприемные колодцы и не только. Сейчас все эти моменты предусматривают в проектно-сметной документации. С территорией, которая примыкает к зданию школы № 7 ситуация намного лучше.

Как только ПСД будет готова, ее направят на государственную экспертизу.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #спорт #физкультура #ФОКОТ

Фото предоставлено мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *