Проектные итоги уходящего года подвели в ПГУ имени Шолом-Алейхема в ЕАО

16:30 | 28 декабря, 2020
28 декабря, РИА Биробиджан.

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема ежегодно реализует множество социально-ориентированных проектов, которые охватывают различные сферы жизнедеятельности. Подводя проектные итоги уходящего года, расскажем о 10 крупных инициативах ПГУ имени Шолом-Алейхема.

«В 2020 году второй год университет становится победителем конкурса Министерства просвещения РФ федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках нацпроекта «Образование». Более 10 тысяч консультаций родительскому населению Еврейской автономной области по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей, в том числе детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья оказали специалисты вуза.

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» в рамках национального проекта «Образование» университет открыл «Центр цифрового образования MIT» для старшеклассников с целью совершенствования компетенций в предметных областях математика, информатика, технологии цифровой экономики (искусственный интеллект, робототехника, виртуальная и дополненная реальности).

Активно ведётся поддержка инициатив фундаментальной науки в ПГУ имени Шолом-Алейхема. Так, проект «Исследование влияния ледовых условий на возможность всплытия подводных судов в ледяном покрове» Российского научного фонда поддержан на продление сроков выполнения по итогам конкурса 2019 года и реализовывался в 2020 году. На базе университета функционирует лаборатория ледотехники, где молодые ученые исследуют ледоразрушающую способность прогрессивных изгибно-гравитационных волн генерируемых в ледяном покрове движущимися нагрузками, а также процессы механики разрушения льда.

Профсоюз университета плодотворно занимается вопросами грантовой поддержки. За последнее время Фонд президентских грантов оказал финансовую помощь трём инициативам профсоюзной организации.

Завершил свою реализацию профориентационный проект «Моя профессия». В рамках профориентационной деятельности было охвачено более 2500 учащихся из 41 школы 6 муниципальных образований Еврейской автономной области. Старшеклассники получили помощь в профессиональном самоопределении с учетом нужд региона в профессиональных кадрах.

С целью повышения уровня информированности и формирования навыков культуры питания у подростков Биробиджана  с февраля уходящего года реализуется проект «Школа юного эколога». Каждый участник проекта с помощью простых в использовании тестеров и приборов учится определять вредность продуктов: чипсы, сухарики, лапша, свекла, молоко и др.

Совместно с кафедрой изобразительного искусства и дизайна профсоюз реализует грантовую программу инклюзивного характера «Жизнь без границ». Цель проекта – разработать и реализовать систему дополнительного образования для детей и подростков с ОВЗ в Еврейской автономной области, расширить круг интересов, творческих возможностей детей и подростков, социализировать ребят средствами культуры и искусства. За 3 месяца реализации проекта преподаватели кафедры провели с детьми 43 мастер-класса по «Художественной композиции» и «Бумагопластике».

Список грантов дополнили проекты, поддержанные Федеральным агентством по делам  молодёжи «Росмолодежь».

В университете начал свою работу «Психологический студенческий клуб», где студенты посещают психологические тренинги, групповые занятия и открытые лекции. Преподаватели рассказывают о психологии личности, психологии семьи, общения, конфликтов, гендерной психологии.

В рамках проекта «Радость моя» готовится к показу молодежный музыкальный спектакль «Радость моя» по мотивам древнеславянской легенды «Дивный сказ о Прекрасной Княгине Велене» с участием театр-студии «Ets», хореографического коллектива «Калейдоскоп» Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема и местной молодежной рок-группы «Terrarika». В связи c введением ограничительных мероприятий в целях предотвращения распространения Covid-19 премьера спектакля перенесена  на март 2021 года.

На следующий год университет планирует запуск Межрегионального педагогического универсариума «Skill Up», поддержанного грантом Росмолодёжи. Насыщенная четырёхдневная образовательная программа для будущих педагогов поможет развить надпрофессиональные навыки у студентов.

Отличную возможность жителям Еврейской автономной области предоставил ещё один проект университета в уходящем году – бесплатное обучение по персональным цифровым сертификатам. Вуз принял участие в реализации проекта «Цифровой сертификат» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика РФ», прошёл отбор и вошёл в 112 вузов России (в ДФО только 2 университета вошли в программу, включая ПГУ им. Шолом-Алейхема), получивших право осуществлять обучение граждан через персональные цифровые сертификаты. В рамках этого проекта прошли обучение более 250 человек из 45 регионов России, в том числе 90 человек – жители Еврейской автономной области.

В преддверии Нового года новая победа – проект «Модель интеграции переселенцев как механизм оптимизации миграционных процессов в Еврейской автономной области» поддержан по итогам конкурса Фонда Президентских грантов молодым учёным. В рамках научного проекта планируется построить интеграционную модель адаптации мигрантов как механизма оптимизации миграционных процессов в Еврейской автономной области.

Успешная проектная деятельность Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема на этом не заканчивается! Впереди новый 2021 год, а значит – новые возможности  и  победы», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #образование #ВУЗ #итоги

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *