Профессиональные навыки продемонстрировали пожарные ЕАО на занятиях в Школе оперативного мастерства

16:30 | 10 февраля, 2020
10 февраля, РИА Биробиджан.

Пожар – это всегда неожиданно и страшно. Многие люди теряются в такой ситуации, но только не профессиональные огнеборцы. Эта специальность предполагает наличие отваги, крепкой нервной системы, физической силы и ловкости, сообразительности и способности брать на себя ответственность. Но прежде всего, необходимо очень крепкое здоровье, наличие военного билета и средне-специального образования, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Пожарный должен уметь пользоваться техникой пожаротушения и проводить эвакуацию людей с места пожара, понимать тактику борьбы с огнём, и знать технику собственной безопасности, уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшим. При этом все эти знания и умения не должны оставаться на одном и том же уровне. Профессиональное мастерство необходимо постоянно повышать, особенно тем, кто постоянно рискует своей жизнью ради спасения других.

Накануне в учебном классе первой пожарной части собрались руководители районных гарнизонов, руководители тушения пожаров, начальники караулов на занятия в Школе оперативного мастерства. Главная цель – совершенствование профессионального мастерства, углубления специальных знаний и приобретения практических навыков в организации тушения пожаров

Открывая занятие, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Владислав Бордунов сделал акцент на подготовке подразделений к пожароопасному периоду в автономии и взаимодействии с другими службами. В районах будет организован мониторинг пожарной обстановки с целью обеспечения своевременного реагирования сил и средств РСЧС на природные пожары. Определен алгоритм функционирования системы оперативного управления силами и средствами, и вопросы межведомственного взаимодействия по оперативному обмену информацией в пожароопасный период.

В первой части занятий собравшиеся изучили руководящие документы и характеристики спецтехники, провели разбор наиболее сложных пожаров, произошедших в регионе. Затем огнеборцы изучили оперативно-тактические особенности такого сложного объекта как железнодорожный вокзал и затем, на его примере провели деловую игру, в ходе которой решали задачи по расчету сил и средств при возникновении пожара. У первой группы по тактическому замыслу возгорание произошло в гостиничном номере вокзала, у второй – на кухне. После завершения игры был проведен детальный разбор решений каждой группы. Стоит отметить, что обе группы справились с заданием и успешно выполнили поставленные цели и задачи.

– Такие занятия позволяют более качественно и профессионально реагировать спасателям на различные чрезвычайные ситуации, ведь каждый из нас понимает, что перед ним стоит главная цель – оказать помощь людям, попавшим в беду, сохранить их жизнь и здоровье. И разбор происшествий и практика здесь просто необходимы, – считает Владислав Бордунов», – говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #задание #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *