Профессиональный праздник отмечают работники радио, телевидения и всех отраслей связи

9:08 | 7 мая, 2022
7 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня, 7 мая работники радиовещания отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1895 году российский физик Александр Попов осуществил первый в мире сеанс радиосвязи с помощью созданного им радиоприемника.

В 1925 году в СССР прошли торжественные мероприятия по случаю 30-летия изобретения радио. В публикациях отмечался приоритет Попова, но не забывались и другие изобретатели, в частности Маркони, сумевший «объединить вокруг себя громадные научные, технические и капиталистические силы».

В мае 1945 года, к 50-летию изобретения прибора, вышло постонавление, в котором указывалось: «Учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио».

А в октябре 1980 года, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, День радио официально стал называться как «День радио, праздник работников всех отраслей связи».

Сотрудники медиахолдинга РИА Биробиджан, который, к слову, соответствует всем критериям праздника, так как объединяет в себе радио, телевидение и интернет-портал, поздравляют с праздником всех причастных и желают им лёгкого эфира, интересных гостей и актуальных тем.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *