Профилактика ВИЧ: как рассказать ребенку про контрацепцию

8:30 | 23 декабря, 2020
23 декабря, РИА Биробиджан.

Для любого родителя важно знать, что его ребенок находится в безопасности. В том числе это касается интимной жизни. Новость о ее наличии довольно часто застает родителей врасплох. Поэтому многих сразу же пугает мысль о заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП). Например, ВИЧ. Нужно четко понимать, что с детьми тему контрацепции следует проговаривать в максимально спокойной обстановке, особенно если вы узнали, что ребенок уже начал жить половой жизнью (возрастное ограничение 12+), сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт o-spide.ru.

«Подростков в возрасте 12-17 лет очень важно обеспечить доступной всесторонней и точной информацией о возможных путях заражения ВИЧ и мерах по его предупреждению, а также обстоятельствах, которые повышают риск заражения. Нужно максимально откровенно поговорить со своим ребенком. Такой разговор может получиться довольно трудным. Однако стоит иметь в виду, что:

риск инфицирования ВИЧ для подростка вполне реален;

Вам не удастся постоянно контролировать и следить за своим ребенком;

именно Вам следует убедить ребенка принимать правильные решения.

Подростки должны получить полные знания о ВИЧ/СПИД, сексе и контрацепции. Кроме того, с ребенком обязательно нужно поделиться своими взглядами на эти вопросы. Именно поэтому стоит поговорить с ним о:

половой зрелости (поллюциях, развитии груди, менструациях);

контрацепции, в частности о презервативах, — средствах, которые помогают предотвратить ВИЧ-инфекцию и ЗППП, а также нежелательную беременность у девочек;

конкретно о ЗППП, включая и ВИЧ.

об опасности алкоголя и наркотиков.

Очень аккуратно с целью профилактики заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем, родители могут ориентировать подростков на:

отложенное начало половой жизни;

принятие ответственного и взвешенного решения о вступлении в интимные связи;

взаимную верность половых партнеров;

взаимоуважение и взаимную ответственность за собственное здоровье и здоровье партнера;

использование презерватива при каждом половом контакте;

отказ от употребления наркотиков.

Нельзя забывать рассказать ребенку подробно обо всех методах контрацепции. И важно помнить, что вовсе не все методы контрацепции могут подойти подростку, особенно девушке. В связи было бы правильным посетить гинеколога, получить консультацию и подобрать противозачаточные средства. Девушке в период полового созревания не желательно принимать гормональные средства, а колпачки, губки, влагалищные контрацептивные кольца и свечи в совокупности с презервативом можно использовать.

Безусловно, начать такой разговор довольно сложно, поэтому сначала нужно обдумать, что именно и как Вы хотите донести до своего ребенка. Вы можете расположить к себе и сразу же задать нужный вектор беседы можно примерно такой фразой: «Я даже не знаю, что и как тебе сказать. Ведь мои родители никогда не говорили со мной об этом. Жаль, что они не делали этого». Для убедительности вы можете сказать, что многие ВИЧ-инфицированные люди заразились в подростковом возрасте. Однако помните, что главное условие любого разговора, особенно на такую тему — это честность. Найдите в себе силы ответить честно и откровенно, что не знаете или не готовы дать ответ на какой-то вопрос и попробуйте перенести ответ на другое время. Если Вам по каким-то причинам самостоятельно не удается вести такие откровенные беседы со своим ребенком, тогда можете обратиться за помощью к профессиональным специалистам – педагогам, психологам», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #контрацепция #профилактика

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *