Профилактику несчастных случаев на льду водоемов усилили в ЕАО

13:00 | 4 апреля, 2022
4 апреля, РИА Биробиджан.

В связи с потеплением в регионе усилен контроль за водоемами, увеличена интенсивность патрулирований. Согласно прогнозам на территории области дневные температуры будут выше 0С, что значительно повышает риск несчастных случаев на непрочном льду водоемов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Патрульные и рейдовые группы стараются максимально охватить все потенциально опасные для жизни человека зоны и предупредить несчастные случаи. В патрулировании задействованы спасатели, представители комитета по защите прав ребенка, сотрудники полиции и органов местного самоуправления.

Главный государственный инспектор Еврейской автономной области по маломерным судам Сергей Курикалов:

— С начала года в регионе проведено 54 подворовых обхода с целью информационно-разъяснительной работы среди населения, проживающего вблизи водных объектов. Каждому инструктируемому вручается памятка – рекомендация по действиям при провалах под лёд, а также в ситуации, когда гражданин стал свидетелем подобного происшествия. Охват проинструктированных жителей частного сектора в автономии превысил 930 человек, из них 119 детей. Отмечу, что инспекторы, помимо обходов, проводили беседы с гражданами. Таких бесед состоялось свыше 400.

Вот основные моменты, соблюдение которых сохранит вам жизнь и здоровье:

  • не отправляйтесь на рыбалку в одиночестве, рядом должен быть человек, который в случае опасности окажет вам помощь или сможет вызвать спасателей;
  • обязательно наденьте спасательный жилет. Даже если вы окажетесь в воде, жилет поможет вам продержаться до прибытия помощи;
  • возьмите с собой длинную верёвку или доску, средства связи.

Специалисты советуют воздержаться от выхода на лед во время оттепели. Следует помнить, что лед тоньше 10-15 см не способен выдержать вес человека. Опасен матово-белый, желтоватый, заснеженный или покрытый трещинами лед.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или 112.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *