Профилактику палов сухой травы усилили спасатели ЕАО

9:00 | 8 апреля, 2019
8 апреля, РИА Биробиджан.

Заботясь о пожарной безопасности населения, инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области ежедневно, в том числе совместно с представителями районной администрации и прокуратуры, проводят рейды по выявлению мест нескошенного вдоль подворий сухостоя, неочищенных участков, а также несанкционированных свалок горючего мусора. Сегодня один из таких обходов прошел на территории Октябрьского района, сообщили корр. РИА Биробиджан в ГУ МЧС России по ЕАО.

«Коновалова Нина Андреевна, инспектор отдела  надзорной деятельности по Октябрьскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области:

— Профилактическое мероприятие было направлено на выявление несанкционированных палов  сухой растительности, умышленных ее поджогов, а также бесконтрольного сжигания мусора вблизи зданий и деревянных строений. В связи с теплой и сухой погодой участились случаи поджогов сухостоя. Причиной большинства случаев возгораний является халатное обращение людей с огнем. А между тем, сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью.

В ходе осмотра патрулирующие довели до граждан элементарные меры пожарной безопасности в быту, а также заостряли внимание на недопущение сжигания сухой растительности.

Подобные профилактические мероприятия проводятся во всех районах автономии.

Пожарные дают следующие рекомендации жителям Еврейской автономии: не поджигайте траву и стерню; не сжигайте мусор и не оставляйте действующими костры; не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. Не бросайте горящие спички и окурки. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными.

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В любом случае вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #профилактика #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *