Профилактику сельхозпалов среди населения провели в Биробиджанском районе

12:17 | 12 апреля, 2016
12 апреля, РИА Биробиджан.

Невинная уборка приусадебных участков и сжигание сухой травы и мусора могут стать причиной пожара. Встречи с сельскими жителями, беседы с дачниками инспекторами пожарного надзора проводятся регулярно. Но всё же есть несознательные граждане, истребляющие беспорядок на садовых участках огнём. Они не задумываются, что поджоги являются причиной степных палов и крупных лесных пожаров, которые могут распространиться на населенные пункты.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО, одна из основных опасностей палов – переход горения на жилые и хозяйственные постройки, автомобили, а также лесные массивы. С 5 апреля 2016 года на территории области открыт пожароопасный сезон. В это время достаточно малейшей искры от небрежно брошенной сигареты или спички, чтобы порывом ветра огонь распространился на большие площади. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение – безусловное соблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

В сёлах. Красивое, Бирофельд и Опытное поле Биробиджанского района сотрудники МЧС России провели более 30 бесед с местными жителями, вручили около 60 памяток с правилами пожарной безопасности. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Денис Силяев напомнил сельчанам, как можно обезопасить себя:

— Для снижения риска возникновения пожара нужно своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от сухой травы и мусора. Не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также емкости со сжатым или сжиженным газом.

Денис Силяев не обошёл вниманием и местную ребятню. У детей спрашивали правила поведения при возникновения пожара, номера вызова служб экстренного реагирования. Также ребятишки блеснули знаниями о мерах недопущения пожара как в доме, так и на природе.

Напоминаем, всем жителям автономии, что сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.
В связи со сложившейся пожарной обстановкой в лесах Главное управление МЧС России по ЕАО призывает всех жителей и гостей области бережно относиться к лесу и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах. За нарушение указанных Правил предусмотрена административная и уголовная ответственность!

В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по телефонам «01», с сотового телефона — «112» и “101”

1460167897267_2 (1) IMG_0297 IMG_0302

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *