Профилактику вовлечения подростков в криминальную субкультуру усилят в ЕАО

10:00 | 17 декабря, 2018
17 декабря, РИА Биробиджан.

Накануне состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Еврейской автономной области, которую возглавляет заместитель председателя правительства области Александра Филиппова. Комиссия рекомендовала субъектам профилактики выработать конкретные мероприятия, направленных на профилактику противоправных деяний в отношении несовершеннолетних, а также профилактическую работу с несовершеннолетними, состоящими на учете, в целях предупреждения приобщения их к криминальной субкультуре, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Особое внимание было уделено двум вопросам повестки: «О практике выявления немедицинского потребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ и включении несовершеннолетних в программу реабилитации и ресоциализации наркопотребителей» и «О мерах по противодействию криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних в том числе связанным с популяризацией среди них криминальной субкультуры на территории г. Биробиджана, Облученского и Смидовичского муниципальных районов».

Учитывая остроту и актуальность этих проблем, заседание проходило в расширенном формате в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей всех районных и биробиджанской городской комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С информацией по первому вопросу на заседании выступили председатель комитета образования области Татьяна Пчелкина, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО главный врач областной психиатрической больницы Лариса Глухова.

В выступлениях было отмечено, что за 11 месяцев 2018 года доля наркопреступлений в общем количестве преступлений, зарегистрированных в области составила более 13 процентов. При этом из 449 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 7 — совершенно лицами, не достигшими возраста 18 лет, зарегистрировано 28 фактов употребления несовершеннолетними наркотических средств. Все зарегистрированные преступления и правонарушения связаны с незаконным оборотом наркотиков каннабисной группы.

Мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств несовершеннолетними на территории области реализуют уполномоченные органы в сфере здравоохранения и образования.

В ходе социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров и студентов направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств несовершеннолетними уполномоченные органы в сфере здравоохранения и образования также констатируют обострение ситуации.

В связи с этим комиссия поручила в числе прочих мер комитету образования области совместно с органами местного самоуправления в целях сокращения количества отказов от добровольного участия в социально-психологическом тестировании организовать информационно-разъяснительную работу с обучающимися, их родителями (законными представителями), разработать специальную памятку для несовершеннолетних и их родителей «Медицинская и социальная реабилитация жителей Еврейской автономной области, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях».

Органам местного самоуправления надлежит рассмотреть возможности привлечения к профилактике наркопотребления, употребления спиртных напитков, табакокурения в подростковой среде некоммерческих организаций.

По второму вопросу, касающемуся противодействия криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних и в том числе вовлечению их в преступную среду с информацией выступил заместитель начальника полиции УМВД России по ЕАО Владимир Карачун. Он сообщил, что в настоящее время на профилактическом учете в территориальных органах области состоит 24 подростковые группы антиобщественной направленности в которые входят 61 участник. В этом году на территории области зарегистрированы 28 преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних; 18 – против половой неприкосновенности и половой свободы личности. 14 преступлений совершены родителями и членами семей.

Комиссия рекомендовала субъектам профилактики выработать конкретные мероприятия, направленных на профилактику противоправных деяний в отношении несовершеннолетних, а также профилактическую работу с несовершеннолетними, состоящими на учете, в целях предупреждения приобщения их к криминальной субкультуре.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #несовершеннолетние #профилактика

Фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *