Профориентацию с дошкольной скамьи внедрили в детском саду №24 Биробиджана

19:00 | 14 марта, 2021
14 марта, РИА Биробиджан.

Вторую младшую группу в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 24» г. Биробиджана посещают ребята в возрасте всего лишь четырех лет, но дошкольники уже ознакомлены с рядом очень серьезных профессий. Совместный проект ранней профориентации внедряют и осваивают родители малышей и педагоги, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель образовательного учреждения Елена Панфилова.

Профориентацию с дошкольной скамьи внедрили в детском саду №24 Биробиджана

«Педагоги Мишина Ольга Геннадьевна и Ярема Анжела Александровна, работающие на группе, уже сегодня задумываются о ранней профориетнационной работе с воспитанниками. Это происходит через чтение книг, рассматривание иллюстраций, а главное — малышей знакомят с профессиями самых близких им людей: мам, пап,, бабушек и дедушек. Именно такой подход к знакомству с профессиями нашел наибольший отклик и у малышей, и у родителей», — отметила Елена Панфилова.

Профориентацию с дошкольной скамьи внедрили в детском саду №24 Биробиджана

Все началось с того, как в гостях у ребят однажды побывал папа Шубина Валеры. Он пришел в красивой форме полицейского. Денис Сергеевич рассказал детям о своей трудной работе, о правилах, которые должны соблюдать граждане. Напомнил, что и в детском саду есть обязательные правила для ребят. Дети с удовольствием померили фуражку полицейского. И, конечно, каждый из мальчишек в этот день непременно захотел стать полицейскими. Знакомство с профессиями решили продолжать. И в следующий раз повезло девочкам.

Профориентацию с дошкольной скамьи внедрили в детском саду №24 Биробиджана

Спустя неделю к ребятам пришла мама Валеры — она парикмахер! С собой Дарья Васильевна принесла профессиональные инструменты. Она не только рассказала о своей работе, но и подстригла сына, а еще сделала красивую прическу одной из воспитательниц. Мама научила малышей тому, как заботиться о здоровье и красоте своих волос. И каждая девочка сразу решила, что когда вырастет, непременно будет работать в салоне красоты и делать красивые прически. А еще каждый дошколенок тоже пожелал познакомить друзей с профессиями своих родителей.

Профориентацию с дошкольной скамьи внедрили в детском саду №24 Биробиджана

«Прошла неделя, и такая встреча произошла! – рассказывает Елена Панфилова. — На этот раз к ребятам пришла Виктория Валерьевна Веретенникова, мама Ярослава. Мальчик  с гордостью объявил: «Моя мама  — прокурор». О такой серьезной профессии Виктория Валерьевна рассказала ребятам очень интересно! Она познакомила малышей с формой работников прокуратуры. Наглядно показала, чем отличается форма в теплый и холодный период. Но самое главное — работники прокуратуры следят за тем, чтобы не нарушались права всех граждан, даже самых маленьких. Виктория Валерьевна познакомила с правами малышей, подготовив для них интересный мультфильм. После этой встречи у многих ребятишек появилась новая мечта – когда вырастут, стать прокурором».

Профориентацию с дошкольной скамьи внедрили в детском саду №24 Биробиджана

На этом деловые встречи детей и родителей не закончились! В первый весенний день в ворота детского сада въехала карета скорой помощи. Нет, нет, — никаких происшествий в детском саду не произошло. Просто мама Иры Титовой – фельдшер.  Елена Федоровна приехала вместе с медицинской сестрой познакомить малышей с такой интересной и нужной профессией. Ребята  с интересом рассматривали содержимое чемоданчика фельдшера, послушали советы, которые помогут сохранить здоровье. Дети тут же решили применить полученные знания на практике и стали «лечить» кукол в сюжетно-ролевой игре «Больница». Впереди ребят ждет еще много интересных открытий и новых встреч!

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #профориентация

Фото предоставлено МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 24»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *