Прогноз от МЧС: июнь в области обещает быть тёплым

17:32 | 30 мая, 2016
30 мая, РИА Биробиджан.

Каким будет июнь 2016 года и возможно ли возникновение чрезвычайных ситуаций на территории ЕАО? О прогнозе на июнь рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО Дмитрий Дергачёв:

—  На основании прогноза основных параметров возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории ЕАО на 2016 год, составленного отделом мониторинга и прогнозирования ЦУКС, с учетом прогнозной информации Гидромереобюро Биробиджана первый летний месяц будет теплым и сухим.

В июне средняя месячная температура воздуха ожидается от 18 до 20ºС, что выше нормы на 1-3 ºС. В первой и во второй декадах ночные температуры будут колебаться от +4 +8ºС до +10 +15ºС, дневные от +20 +23ºС. Месячное количество ожидаемых осадков составит 30-50 мм, что меньше нормы. Происшествия, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, в июне не прогнозируются. Дожди с грозами пройдут временами в отдельные дни первой и второй декад, а также в конце месяца.

В начале лета на территории Еврейской автономной области планируется открытие трех официальных организованных мест отдыха на водных объектах: база отдыха «ICE Пляж» в Смидовичском районе, карьер у базы отдыха «Логово Скорпиона» и-  пляж Парка культуры и отдыха в г. Биробиджане.

В результате установления высоких среднесуточных температур воздуха и повышение температуры воды на реках и водоемах, увеличивается риск происшествий на водных объектах (причина – нарушение правил эксплуатации маломерных судов и правил безопасности на водоемах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, купание детей без присмотра взрослых). Наибольший риск существует на водоемах Биробиджана, а также в Смидовичском и Биробиджанском районах.

В связи с положительными температурами и малым количеством осадков, в июне прогнозируется рост количества пожаров и термоточек. Значительное влияние на пожароопасную обстановку может оказать начало сезона отпусков и каникул, из-за перемещения большой массы людей из городов в пригородную зону, сельскую местность и нарушением правил пожарной безопасности в лесах.

В связи с продолжением сезона активации клещей на территории области сохраняется вероятность увеличения числа лиц, обратившихся в медицинские учреждения по поводу укусов клещей, не исключаются случаи заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований области с комплексом мер по предотвращению происшествий.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Naberezhnaya-042

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *