Проголосовать на выборах Президента России на любом избирательном участке без открепительного талона смогут жители ЕАО

11:00 | 23 ноября, 2017
23 ноября, РИА Биробиджан.

На заседании по проведению выборов на территории области обсуждали инновации и особенности новой выборной кампании, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

О начале подготовительной работы говорилось на совместном заседании регионального штаба по содействию избирательным комиссиям в организации и проведении выборов на территории Еврейской автономной области и вновь созданной рабочей группы по вопросам, связанным с осуществлением регистрации (учета) избирателей, участников референдума и установлением численности зарегистрированных избирателей, участников референдума.

Открывая заседание, глава региона Александр Левинталь сказал, что целью совместной работы является четкость и согласованность действий облизбиркома, территориальных и участковых избирательных комиссий, органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов при подготовке и проведению на территории субъекта федерации президентских выборов, которые состоятся в марте 2018 года.

— Мы обязаны провести подготовительную работу так, чтобы президентские выборы прошли в обстановке полной открытости, абсолютной легитимности выборного процесса, максимальной информированности избирателей. В этой связи немаловажная роль отводится организации этой работы в муниципальных образованиях, а также со списками избирателей, — подчеркнул Александр Левинталь.

Председатель областной избирательной комиссии Елена Саутина обратила внимание присутствующих на особенности новой выборной кампании для избирателей.

— В следующем году открепительных талонов не будет. Каждому избирателю предоставляется возможность проголосовать там, где он в день выборов будет находиться, принят соответствующий порядок. Это касается и людей, которые в день выборов будут на рабочем месте. Они смогут проголосовать на ближайшем участке. Составление списков избирателей – это труд коллективный, изменения в них вносятся только после предоставления официальных документов о прибытии или выбытии избирателей. О том, что наши избирательные комиссии обычно тщательно выверяют списки избирателей, свидетельствует тот факт, что немного бывает людей, включенных в дополнительные списки.

Елена Саутина также проинформировала, что количество «именных» избирательных участков в следующем году может прибавиться. В области действуют два участка, носящих имена известных людей. Одному из них присвоено имя полного кавалера Ордена Славы Владимира Пеллера, участок расположен в селе Валдгейм Биробиджанского района. Другой – в областном центре назван в честь Героя Советского Союза Иосифа Бумагина.

На заседании рабочей группы и областного штаба по содействию избирательным комиссиям заместитель председателя правительства области Дмитрий Назаров подчеркнул, что, несмотря на то, что выборы будут проходить в непростой международной обстановке, судя по опросам населения, интерес к ним проявляет значительная часть избирателей. Зампред призвал к тому, чтобы работа в день выборов была организована максимально профессионально. Обсуждены вопросы оказания методической помощи всем, кто задействован в подготовке списков избирателей, решении организационных вопросов.

#riabir #новости #еао #выборыпрезидента #выборырф #заседание #рабочаягруппа #облизбирком

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *