Программа социально-экономического развития Биробиджана принята городской Думой

8:14 | 29 февраля, 2016
29 февраля, РИА Биробиджан.

На состоявшемся 25 февраля очередном заседании городской Думы принята программа «Социально-экономическое развитие муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на 2016-2018 годы».  Этот вопрос стоял первым в повестке дня, и председатель Думы Павел Ворожбит в интервью журналистам подтвердил его особую важность и значимость для жителей областного центра  в условиях экономической нестабильности.

— Принятая сегодня депутатами программа развития нашего города на ближайшую трехлетку охватывает практически все сферы жизни биробиджанцев, — сказал Павел Ворожбит. – Главной стратегической целью документа заявлено повышение уровня и качества жизни населения. Обеспечить ее реализацию должен комплекс мер по развитию конкурентоспособности экономики городского округа, привлечению как внешних, так и внутренних инвестиций, поддержке предпринимательства и туризма.

Программу, разработанную специалистами экономического блока мэрии города, депутатам представлял первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов. Он напомнил, что документ прошел все предварительные процедуры, публичные слушания, в которых, кстати, принимали участие и депутаты. На реализацию планов предусмотрено финансирование в объеме 4730,45 миллиона рублей. При этом 51 процент средств должен выделить муниципальный бюджет. Основной приоритет – социальная сфера, подчеркнул в своем комментарии Павел Ворожбит.

— На реализацию мероприятий программы в социальной сфере предусмотрено выделить более трех миллиардов рублей, — уточнил спикер городской Думы. – Это почти 65 процентов от общего объема финансирования.

В качестве одного из примеров того, на что будут потрачены «социальные деньги», Павел Ворожбит назвал разработку проекта строительства новой школы на тысячу мест в районе Безымянки. Ее предполагается возвести на месте нынешней десятой школы, для чего уже зарезервированы земельные участки.

На втором месте по объемам финансирования – сфера ЖКХ, состояние которой в программе признано «сложным». Высокая степень износа водопроводных и канализационных сетей, несоответствие состояние инженерной инфраструктуры темпам строительства, отсутствие централизованной системы дождевой канализации создают риски для нормально функционирования городского хозяйства и систем жизнеобеспечения. На исправление ситуации намечено направить более 1,12 миллиардов рублей. Запланированы реконструкция главного напорного коллектора очистных сооружений водоотведения, модернизация участков теплосети и муниципальных котельных, системы водоснабжения по ул. Кооперативной. Муниципалитет по-прежнему будет поддерживать МУП «Бани», МУП «Водоканал», а в целях повышения энергоэффективности и энергосбережения намечено установить приборы учета вырабатываемой тепловой энергии на муниципальных котельных, в 2017 году в детском саду №16 заменят деревянные окна на современные стеклопакеты, как это уже сделали во многих других образовательных учреждения города.

Наконец, третье место по расходам в программе отведено переселению граждан из ветхого жилого фонда. На его ликвидацию будет выделено более 459 миллионов рублей. Кроме того за трехлетку планируется отремонтировать 16,67 километров автомобильных дорог, восемь дворовых территорий и пять проездов во дворы. А для МУП «ПАТП» приобретут 17 пассажирских автобусов различной вместимости. Продолжится субсидирование предприятия.

— Большое внимание в программе уделено поддержке малообеспеченных семей, молодых специалистов, развитию сфер образования, культуры, физической культуры и спорта, демографии, благоустройства, экологии, — отметил Павел Ворожбит. – Ориентиры намечены, механизмы реализации известны, настрой есть. Будем стараться выполнять наши планы, хотя в условиях кризиса это действительно нелегко.

Всего на заседании Думы было рассмотрено 12 вопросов.

Пленарное заседание городской Думы Биробиджана. 25 февраля 2016 года (4) Пленарное заседание городской Думы Биробиджана. 25 февраля 2016 года (10) Программу представлял Ян Аблов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *