Программу по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей разработают в ЕАО

10:00 | 6 мая, 2018
6 мая, РИА Биробиджан.

В областных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, образования руководители уже начали принимать первоочередные меры устранения нарушений пожарной безопасности. В основном это мелкие недочеты. В правительстве области обсудили первые итоги внеплановой проверки мест массового скопления людей. Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства ЕАО провел губернатор региона. Присутствующие единогласно высказались за необходимость разработки региональной целевой программы, сооббщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Контролирующие органы уже проверили 153 объекта. Причем это не только торговые комплексы, имеющие развлекательные центры и досуговые детские организации. В перечень включены все социальные объекты, в том числе здравоохранения, культуры и спорта. Уже принимаются меры прокурорского реагирования. По нарушениям возбуждают административные дела.

Руководитель регионального управления МЧС доложил о наиболее серьезных нарушениях. Отсутствие или неисправное состояние автоматических систем оповещения, средств пожаротушения, отсутствие необходимого количества или блокировка эвакуационных выходов и путей эвакуации – все это, по мнению специалистов, создает угрозу жизни и здоровью людей.

— Не допустить повторения трагедии в «Зимней вишне» в Кемерово – это наша главная задача. Необходимо минимизировать риски и в дальнейшем продолжать работать в этом направлении. Проверки должны быть системными и недостатки должны быть устранены, – подчеркнул Александр Левинталь.

Глава региона продолжает держать вопросы пожарной безопасности в местах массового скопления людей на личном контроле.

На заседании принято решение уже сейчас просчитать необходимые средства для обеспечения пожарной безопасности всем руководителям муниципалитетов и структурных подразделений и сделать соответствующую заявку. Присутствующие единогласно высказались за необходимость разработки региональной целевой программы. Также необходимо усилить профилактическую работу с населением и информирование предпринимателей по вопросам пожарной безопасности.

Напомним, жертвами пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово стали 60 человек, большинство из них дети. Проверка торговых комплексов на пожарную безопасность после этой трагедии проводится во всех регионах страны по поручению Генеральной прокуратуры.

#riabir #новости #еао #губернатор #пожарнаябезопасность #пожарные

Фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *