Программу по повышению финансовой грамотности разрабатывают в ЕАО

9:00 | 8 апреля, 2021
8 апреля, РИА Биробиджан.

В правительстве региона состоялось заседание Межведомственного координационного совета по повышению финансовой грамотности под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Галины Соколовой, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Совещание в правительстве ЕАО

Повышение уровня финансовой грамотности является одним из приоритетов государственной политики. В рамках мониторинга удовлетворенности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства деятельностью в сфере финансовых услуг, осуществляемых на территории ЕАО, участникам было предложено оценить уровень своей финансовой грамотности. 50,4% респондентов оценили свой уровень как удовлетворительный, 22% отметили, что они обладают отличным уровнем финансовой грамотности.

Вместе с тем, согласно отчету, предоставленному аналитическим центром НАФИ, индекс финансовой грамотности населения в ЕАО составляет 12,28 балла и в общероссийском рейтинге регион находится в группе «ниже среднего».

Совещание в правительстве ЕАО

В целях реализации стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы, департаментом экономики правительства ЕАО была разработана региональная программа, которая позволит повысить финансовую грамотность населения в регионе. Проект данного документа был рассмотрен на заседании Межведомственного координационного совета. Мероприятия в рамках программы будут проводиться в течение трёх лет.

Работа по повышению финансовой грамотности ведётся и в других структурах. Так, о проектах, которые реализуются в этой сфере при поддержке Банка России, рассказала управляющий Отделением по ЕАО Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Ирина Тришкина. В своем докладе Ирина Геннадьевна отметила, что важную роль играет внедрение основ финансовой грамотности в образовательный процесс. В прошлом году 17 школ приняли участие в онлайн-уроках, также ряд школ и учреждений для детей-сирот были обеспечены учебно-методическими комплектами. Проводятся курсы по финансовой грамотности для предпринимателей, ведется работа с людьми старшего возраста.

Совещание в правительстве ЕАО

На особом контроле тема финансового мошенничества находится в областном УМВД. Количество преступлений растет вместе с развитием технологий. Один из новых видов мошенничества, когда люди получают кредиты онлайн под диктовку неизвестных лиц.

Также темой финансовой грамотности занимаются в Управлении Роспотребнадзора по ЕАО. Руководитель управления Павел Копылов отметил, что часто люди не оценивают свои расходы и доходы, после чего не могут платить по кредитам, которые взяли в нескольких банках. Кроме того, не все финансовые организации работают честно, предлагая доверчивому покупателю встроенные продукты, в том числе страховки, и выдавая кредитные карты под видом потребительского кредита.

Совещание в правительстве ЕАО

Мероприятия по повышению финансовой грамотности населения по данным темам будут также включены в региональную программу. Проект документа будет доработан с учетом предложений, поступивших на данном совещании.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #деньги #финансы

Фото: правительство ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *