Программы по улучшению водоснабжения и обеспечения качества питьевой воды разработают в ЕАО

15:30 | 17 августа, 2018
17 августа, РИА Биробиджан.

В правительстве Еврейской автономной области прошло заседание, во время которого был рассмотрен вопрос обеспечения защиты прав потребителей. Во время заседания глава региона Александр Левинталь дал поручения о разработке областных и муниципальных программ по улучшению водоснабжения и обеспечения качества и безопасности питьевой воды, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Управление экономики правительства области провело анализ формирования в муниципальных образованиях доступной системы обеспечения защиты прав потребителей, который показал, что практически во всех органах местного самоуправления данная система сформирована.

Налажено взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора по ЕАО по вопросам защиты прав потребителей, организована работа «горячих линий», проводятся консультации по вопросам защиты прав потребителей. Обращения потребителей рассматриваются назначенными специалистами администраций в пределах компетенции или направляются в контролирующие органы для рассмотрения и принятия мер реагирования, также вопросы защиты прав потребителей рассматриваются на различных совещаниях при главах администраций, заседаниях Советов по развитию малого и среднего предпринимательства. Актуальная информация размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления, на информационных стендах в администрациях, в социальных сетях и печатных изданиях. Кроме того, в торговых предприятиях и в организациях, оказывающих услуги населению, оформлены информационные стенды «Уголок потребителя», на которых в обязательном порядке размещается информация, касающаяся защиты прав потребителей.

Об этом проинформировала начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка управления экономики правительства области Ирина Витютнева. Положительным опытом в организации работы системы обеспечения защиты прав потребителей поделился первый заместитель мэра Биробиджана Ян Аблов.

Эти и другие вопросы обсуждались на заседании Межведомственного координационного совета по защите прав потребителей Еврейской автономной области, которое провел губернатор Александр Левинталь.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО Павел Копылов выступил с докладом о качестве оказания услуг водоснабжения населения и услуг по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов на территории области, о предупреждении нарушений санитарных норм и правил в сфере общественного питания, в том числе в период летнего детского оздоровительного отдыха. В частности он рассказал о ситуации с качеством питьевой воды, указал основные загрязняющие факторы и причины снижения качества питьевой воды.

Как подчеркнул Александр Левинталь, в новом майском указе Президента России есть раздел, связанный с экологией, в котором ставятся задачи повышения качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения, а также формирования комплексной системы обращения   с твердыми коммунальными отходами. Глава региона дал поручения о разработке областных и муниципальных программ по улучшению водоснабжения и обеспечения качества и безопасности питьевой воды и ряд других. Кроме того, он указал на необходимость выполнения в полном объеме мероприятий по реализации дорожной картой по переходу на новую систему регулирования обращения с твердыми коммунальными отходами.

Также на заседании обсудили вопросы предоставления населению услуг общественного транспорта, организации государственного ветеринарного надзора за обеспечением безопасности пищевой продукции.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #губернатор #права #потребители

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *