Проиндексированные на 10% пенсии начали получать неработающие пенсионеры

11:00 | 4 июня, 2022
4 июня, РИА Биробиджан.

С 3 июня неработающим пенсионерам начали перечислять проиндексированные на 10 процентов пенсии. Обращаться за перерасчетом пенсии не требуется — процесс происходит автоматически, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Проиндексировать пенсии неработающим пенсионерам на 10 процентов поручил президент Владимир Путин  25 мая на заседании Госсовета. Он напомнил, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6 процента. Теперь они снова увеличатся — уже на 10 процентов. Благодаря этому прирост по сравнению с прошлым годом составит 19,5 процента, что превышает уровень инфляции.

«Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты. С сегодняшнего дня пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения и банки. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не нужно», — рассказали в пресс-службе.

Как пояснил заместитель председателя правления ПФР Сергей Чирков, индексация затрагивает все виды пенсий, которые выплачивает Пенсионный фонд, — страховые и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Выплаты, размер которых определяется на основе суммы социальной пенсии, также увеличатся в соответствии с уровнем индексации. «Это дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, а также пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС», — сказал он.

Всего индексация затронула выплаты 35 миллионов неработающих пенсионеров, уточнили в ПФР. По данным фонда, их пенсии в среднем увеличились на 1760 рублей. После индексации средний размер пенсий россиян увеличился до 19 360 рублей в месяц.

Также на 10 процентов были проиндексированы минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум. Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, всего меры поддержки затронут свыше 50 миллионов россиян, на них в федеральном бюджете предусмотрели более 500 миллионов рублей. После индексации МРОТ превысит 15,2 тысячи рублей, что приведет к росту зарплаты более четырех миллионов работников.

Кроме того, благодаря повышению прожиточного минимума увеличатся ежемесячные пособия на детей от восьми до 17 лет для малообеспеченных семей и выплаты беременным женщинам. Так, выплата женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, вырастет в среднем по России до 7,6 тысячи рублей в месяц (это 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого). Родители детей от восьми до 16 лет в зависимости от установленной им суммы пособия — 50, 75 или 100% от прожиточного минимума ребенка — с июня смогут получать ежемесячные выплаты в среднем размере от 6,75 тысячи до 13,5 тысячи рублей.

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *