Произведения Шолом-Алейхема объединили музыку и слово в Биробиджане

16:00 | 23 ноября, 2019
23 ноября, РИА Биробиджан.

Год 160-летия великого еврейского писателя Шолом-Алейхема отметили на сцене Биробиджанской областной филармонии в рамках музыкально-образовательного проекта  «Единство музыки и слова». Артисты инсценировали произведения классика мировой литературы под песни на родном для него и первостроителей Еврейской автономной области языке идиш, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Культура в ЕАО».

«Шолом-Алейхем (Соломон Нахумович Рабинович) родился 160 лет назад в Переяславе, Полтавской губернии, в небогатой еврейской семье. Свой творческий и жизненный путь он описал в книге «С ярмарки», фрагмент из которой прозвучал со сцены, переплетаясь с колоритными произведениями еврейских композиторов (Секунды Ш., Ольшанетского А., Шломо Ибн Гвироля), в исполнении ансамбля артистов филармонии «Бер Решит» (руководитель Владлена Лагунова), в том числе артистов проекта «Молодая Филармония» — Владислава Трапезникова и Даниила Ревуцкого.

Артисты филармонии доступно и интересно повествовали о жизни Шолом-Алейхема, сопровождая рассказ видеоматериалами и проникновенным исполнением песен на идиш.

В финале актеры Молодежного театра-студии «Образ» (руководитель Денис Шмыров) — Владимир Градов, Денис Шмыров, Константин Мелисов — с блеском сыграли постановку шуточного и поучительного рассказа Шолом-Алейхема «Слово за словом»», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Шолом_Алейхем #юбилей

Фото: сайт «Культура в ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *