Производство питьевой воды, тонизирующих напитков и рыборазведение планируется в п. Теплоозёрск ЕАО

10:00 | 25 июля, 2018
25 июля, РИА Биробиджан.

В поселке Теплоозерск Еврейской автономной области готовятся к реализации проекты по производству питьевой воды, тонизирующих напитков и рыборазведению. Общий  объем инвестиций – более 250 миллионов рублей, планируется создать около 40 рабочих мест, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Тема развития единственного в области поселения с одним градообразующим предприятием — п. Теплоозерск обсуждалась в г. Хабаровске на встрече, организованной с регионами Дальнего Востока   Фондом развития моногородов. От ЕАО в ней принял участие заместитель председателя правительства Николай Канделя. Фонд развития моногородов создан в 2014 году после постановки Президентом России Владимиром Путиным стратегической задачи по развитию малых городов. Главная цель Фонда – дать  импульс к созданию новой экономической реальности в городах «одного предприятия». Для реализации этой цели необходимы диверсификация экономики, создание новых рабочих мест и привлечение внешних инвестиций.

— Предприниматели, которые планируют заниматься производством питьевой воды и разведением рыбы, побывали на месте для обследования земельных участков, инфраструктуры.  В зависимости от   стоимости проектов можно будет воспользоваться разными уровнями поддержки, в том числе  средствами грантов.  Предстоит выбрать способ финансирования, это могут быть кредитные ресурсы, собственные средства бизнеса, также возможно получить поддержку из областного бюджета. В реализации проектов бизнес будет сопровождать областное  Инвестиционное агентство,- рассказал Николай Канделя.

По словам зампреда, сегодня ставится задача предусмотреть в каждой федеральной, областной и муниципальной программе мероприятия по развитию моногородов. Это могут быть как социальные программы, так и любые другие.  Теплоозерск второй год подряд участвует в проекте по формированию комфортной городской среды. Также очень перспективны в монопрофильном поселке  проекты в социальной сфере. Это связано с тем, что в нем недостаточно развиты сферы коммунального хозяйства, социально-культурного обслуживания. Поэтому  этим направлениям будет уделено особенное внимание.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #производство #моногород #предпринимательство #деньги

Фото из соцсетей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *